Назначены Оземпик + Глюкофаж лонг, когда подействуют и правильно ли назначены?

Добрый день! глюкоза 6,0 инсулин 24,3 индекс инсулинорез-ти 6,5 триглицериды 4,36 холестерин ЛПВП 1,07 коэфф. атерогенности 3,4 альбумин 36 Назначен Оземпик 0,25 1 раз в неделю и глюкофаж лонг 500.

Принятый ответ

Добрый день. Стандартные исследования при диагнозе сахарного диабета- гликированный гемоглобин или СГтТ с 75 г глюкозы. Вам их делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день!
Не сдавала. Диагноз "сахарный диабет" не поставлен, но показатели по инсулину значительно выше нормы, разве это не надо корректировать? Или лечат только уже диабет? А как лечить инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность возникает из-за избыточного веса. При нормальной глюкозе кровии диагностических тестах сахарного диабета Вам эти препараты не показаны. Для снижения веса назначаются орлистат, сибутрамин, саксенда. Почитала Ваши жалобы, сдавали ли когда- нибудь ферритин, ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас диагностирован сахарный диабет? Сдавали кровь на гликированный гемоглобин, ОГТТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, добрый день!

Инсулинорезистентиность лечат снижением массы тела. Только так.

Оземпик препарат только для лиц с сахарным диабетом. Для снижения инсулинорезистентности его не применяют пока, т.к он зарегистрирован у нас в стране только как препарат для диабетиков. Инсулинорезистентность лечится изменением образа жизни, пересмотром питания. Инсулинорезистентность связана с лишним весом. При нормализации веса инсулинорезистентность пропадёт. В помощь будет метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь. Но он не снизит вес, влияет только на инсулинорезистентность. Для снижения веса есть очень хороший препарат саксенда, но и стоит он не мало. Поэтому пока можно попробовать снизить вес своими силами. Добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Оземпик назначают только при сахарном диабете. какой у вас Гликированный гемоглобин?
Если же цель - снизить вес, то нужен препарат Саксенда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, добрый день!
Ожирения нет, ИМТ в пределах нормы. Дело не в похудении, а в высоких показателях инсулина и плохом самочувствии.

Инсулин не лечат оземпиком. Это препарат, который снижает сахар, снижает вес. Вам препарат не подходит. Опишите, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, постоянная усталость, отсутствие энергии, сонливость днем и бессоница ночью, жажда, головные боли. ИМТ в норме, но хотелось бы вес снизить, а диета не дает результат.

Просто когда пишут, что инсулин не показатель, дождитесь диабета - очень похоже на "дождитесь пока вас убьют, а потом приходите".

Когда говорят, что не лечат инсулин, это не значит, что говорят дождаться диабета. Не лечат циферку анализа, а лечат человека с его проблемами. Инсулин - это именно такая циферка, которая не приведет вас к диабету и не нуждается в лечении.
По поводу жалоб нужно исключить дефицит железа - сдайте кровь на ферритин и если он менее 60, то вам нужны препараты железа. Также хорошо знать уровень вит Д, т.к. он помогает снижению веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет сахарного диабета, то вам не показаны препарат глюкофаж и оземпик. Данные препараты используются только для лечения сахарного диабета 2 типа. Для снижения веса используется препарат Саксенда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, добрый день!
ИМТ в норме, не в норме инсулин и самочувствие.

Инсулин вообще анализ который не рекомендован к сдаче. Инсулин очень вариабельный показатель и поэтому нормальные врачи не используют его для диагностики чего либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, когда пишут, что инсулин не показатель, дождитесь диабета - очень похоже на "дождитесь пока вас убьют, а потом приходите".

То что у вас повышен инсулин в крови, не говорит о том что у вас имеется инсулинорезистентиность. Если вам интересно, можете сдать инсулин несколько дней подряд и посмотрите результаты. Они все будут разные. Нормальный врач никогда не будет лечить цифру на бумажке. Назначение инсулина - обычно это поиск повода назначить дорогостоящее лечение. Показать пациенту: вот видите у вас тут повышение, надо подлечить. Это не медицина, это шарлатанство. Дело конечно ваше, но я вам говорю с позиций доказательной медицины. По поводу сдачи инсулина можете посмотреть видео на Ютюбе доктора медицинских наук, профессора Фадеева Валентина Викторовича.

Если у вас нет ни диабета, ни ожирения - назначение оземпика и Глюкофажа просто абсурд и преступление