Консультация эндокринолога /

Назначены Оземпик + Глюкофаж лонг, когда подействуют и правильно ли назначены? — вопрос №563501

Добрый день!
глюкоза 6,0
инсулин 24,3
индекс инсулинорез-ти 6,5
триглицериды 4,36
холестерин ЛПВП 1,07
коэфф. атерогенности 3,4
альбумин 36
Назначен Оземпик 0,25 1 раз в неделю и глюкофаж лонг 500.

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Стандартные исследования при диагнозе сахарного диабета- гликированный гемоглобин или СГтТ с 75 г глюкозы. Вам их делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Не сдавала. Диагноз "сахарный диабет" не поставлен, но показатели по инсулину значительно выше нормы, разве это не надо корректировать? Или лечат только уже диабет? А как лечить инсулинорезистентность?

Эндокринолог, Диетолог
Инсулинорезистентность возникает из-за избыточного веса. При нормальной глюкозе кровии диагностических тестах сахарного диабета Вам эти препараты не показаны. Для снижения веса назначаются орлистат, сибутрамин, саксенда. Почитала Ваши жалобы, сдавали ли когда- нибудь ферритин, ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас диагностирован сахарный диабет? Сдавали кровь на гликированный гемоглобин, ОГТТ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
Эндокринолог
Инсулинорезистентиность лечат снижением массы тела. Только так.
Эндокринолог, Врач УЗД
Оземпик препарат только для лиц с сахарным диабетом. Для снижения инсулинорезистентности его не применяют пока, т.к он зарегистрирован у нас в стране только как препарат для диабетиков. Инсулинорезистентность лечится изменением образа жизни, пересмотром питания. Инсулинорезистентность связана с лишним весом. При нормализации веса инсулинорезистентность пропадёт. В помощь будет метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь. Но он не снизит вес, влияет только на инсулинорезистентность. Для снижения веса есть очень хороший препарат саксенда, но и стоит он не мало. Поэтому пока можно попробовать снизить вес своими силами. Добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оземпик назначают только при сахарном диабете. какой у вас Гликированный гемоглобин?
Если же цель - снизить вес, то нужен препарат Саксенда.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день!
Ожирения нет, ИМТ в пределах нормы. Дело не в похудении, а в высоких показателях инсулина и плохом самочувствии.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин не лечат оземпиком. Это препарат, который снижает сахар, снижает вес. Вам препарат не подходит. Опишите, что вас беспокоит?
Клиент
Наталия, постоянная усталость, отсутствие энергии, сонливость днем и бессоница ночью, жажда, головные боли. ИМТ в норме, но хотелось бы вес снизить, а диета не дает результат.

Просто когда пишут, что инсулин не показатель, дождитесь диабета - очень похоже на "дождитесь пока вас убьют, а потом приходите".
Эндокринолог, Сомнолог
Когда говорят, что не лечат инсулин, это не значит, что говорят дождаться диабета. Не лечат циферку анализа, а лечат человека с его проблемами. Инсулин - это именно такая циферка, которая не приведет вас к диабету и не нуждается в лечении.
По поводу жалоб нужно исключить дефицит железа - сдайте кровь на ферритин и если он менее 60, то вам нужны препараты железа. Также хорошо знать уровень вит Д, т.к. он помогает снижению веса.
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас нет сахарного диабета, то вам не показаны препарат глюкофаж и оземпик. Данные препараты используются только для лечения сахарного диабета 2 типа. Для снижения веса используется препарат Саксенда.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
ИМТ в норме, не в норме инсулин и самочувствие.
Эндокринолог
Инсулин вообще анализ который не рекомендован к сдаче. Инсулин очень вариабельный показатель и поэтому нормальные врачи не используют его для диагностики чего либо.
Клиент
Дмитрий, когда пишут, что инсулин не показатель, дождитесь диабета - очень похоже на "дождитесь пока вас убьют, а потом приходите".
Эндокринолог
То что у вас повышен инсулин в крови, не говорит о том что у вас имеется инсулинорезистентиность. Если вам интересно, можете сдать инсулин несколько дней подряд и посмотрите результаты. Они все будут разные. Нормальный врач никогда не будет лечить цифру на бумажке. Назначение инсулина - обычно это поиск повода назначить дорогостоящее лечение. Показать пациенту: вот видите у вас тут повышение, надо подлечить. Это не медицина, это шарлатанство. Дело конечно ваше, но я вам говорю с позиций доказательной медицины. По поводу сдачи инсулина можете посмотреть видео на Ютюбе доктора медицинских наук, профессора Фадеева Валентина Викторовича.
Эндокринолог
Если у вас нет ни диабета, ни ожирения - назначение оземпика и Глюкофажа просто абсурд и преступление