Консультация covid-19 /

Ковид, Высокое давление, 160 на 100, двухсторонняя пневмония, кашель, температура 37.3 — вопрос №563506

Добрый день, мама, 68 лет, ковид, 24 день, двухсторонняя пневмония, разрешается, прослушал врач, КТ не делали, одышки не было, сатурация 95-96. Все время беспокоит сильный кашель, со сих пор темп днем до 37.3. Анализы показывали вирусную инфекцию, СРБ повышен на пару единиц, д-димер в норме. Кололи цефтриаксон, диксаметозон. Сейчас из препаратов амброксол, метилурацил. Беспокоит кашель непродуктивный , температура днем, и последнии дни высокое давление, 160\100, от давления капотен утром, на ночь энапашел, но давление не уходит. Что посоветуете более действенное? Гипертония раньше была периодами, в основном давление низкое. Ишемия, артрит, варикозная болезнь.

Терапевт
Здравствуйте!
Кашель после перенесённой инфекции может сохранятся длительное время.
Продолжайте лечение.
По поводу давления ранее принимали какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, применяла энап или энапашел постоянно но последнее время давление пониженное было, несколько месяцев до болезни обходилась без препаратов. Еще нервное состояние беспокоит, раздражительность

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу кашля, если влажный - АЦЦ, при сухом - омнитус.
От давления Лозап плюс 50/12,5 мг 1 раз в день.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Уберите энап. Начните лозап плюс 50 +12,5 мг утром под контролем Ад
По поводу раздражительности Магний б6форте в течении месяца.
Если эффекта не будет,то Фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Сергей, спасибо! Почему то врач прописал амброксол, но толку мало.
Клиент
фенибут это более сильное средство? А энап уже ей не подходит, говорит раньше хорошо помогал
Терапевт
Вы пишите сейчас нет эффекта от него. Поэтому заменяем.
Фенибут да,более сильное
Клиент
спасибо, Юля!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От сухого кашля Синекод 15мл 4р в день или омнитус 30мл 3р в день.
Для нормализации АД лозап 50мг 2р в день под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае капотен принимать как неотлодную помощь, чтобы снизить давление. Регулярно рамиприл 10 мг утром . Давление могло среагировать на прием гормонов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Возможно, много применяла препаратов и гепертония раньше была тоже периодически.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! декомпенсация гипертонии обусловлена ковидом, это достаточно частое явление, я бы рекомендовала базовую гипотензивную терапию. ЛОзап плюс по 25 мг 2р/д утром, вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за совет!