Почему собака кашляет и чихает

Здравствуйте,пес часто чихает,а на днях начал кашлять ,(в день примерно раз 3-4 чтото пытается откашлять,и выгибает шею вперед при этом.живет по соседству с длинношерстной собакой,он часто играючи по кусывает за шерсть своего друга.Может ли это быть аллергия,или застрял ком шерсти в желудке,что можно предпринять в этой ситуации?

Вы вопрос не туда задали с животными к вет.врачам вопрос не к терапевтам.Отвезти собаку в вет.клинику для начала может чем подавилась когда ела и глубоко застряла косточка к примеру, надо доставать это только в клинику