Консультация ортопеда /

Реабилитация после пкс — вопрос №56351

Добрый день, меня зовут Наталья. Щас закончилась 4 неделя после операции на пкс и миниски. Хирург который оперировал сказал ,что можно ходить без костылей. Что я и сделала. Весь день дома ходила без костылей. К вечеру колено начало болеть. На следущий день колено так.же болит, отекло, и я не могу выполнять простейшие упражнения которые спокойно делала до этого. Лечащий врач.сказал что это нормально. Резко дала нагрузку на колено. +еще и вес не маленький. Вопрос: прав ли он? Колено отекло так " хорошо". Да.же после пкс не отекало так. И пункцию мне не делали. Или мне надо идти к хирургу который опериррвал и ему показывать срочно колено? За ранее спс. За ответ.

Педиатр
Здравствуйте,идти у хирургу стоит,4 недели прошло,при нагрузке мог возникнуть отек, возможно не стоило ее давать. Нужно исключить выпот и воспаление.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию.

Педиатр
Добрый день. Резко нагрузку давать было нельзя. Должны были об.яснить про постепенное повышение нагрузки. Дайте ноге отдохнуть пару дней, прежде, чем бежать к хирургу.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы дали слишком резкую нагрузку на ногу. Вам неободимо было не постоянно одить без костылей а постенно привыкать к этому. Сейчас можно натереть противоспалит мазью или гепариновой, если за выходные дни отек не уйдет , то обязательно сходите к врачу. Желаю удачи
Клиент
Татьяна, спасибо ответ
Ортопед, Травматолог
Вопрос: прав ли он? - в том, что отекло после нагрузки - прав.
Вы дали чрезмерную нагрузку. Нужно было костыль оставить сначала 1, потом перейти на трость, а уж потом...
Обязательно следует пользоваться бандажом на коленный сустав при ходьбе.
Сейчас возвращайтесь к костылям и постельному режиму, пока не сойдет отек (примерно 3=4 дня).
Принимайте Аэртал 100 мг 2 р в день с Омепразолом - неделю.
Так же используйте местно мази с НПВС.
Когда спадет отек, начнете ходить на костылях, но опираясь слегка на больную ногу.
Сначала 10%, через 3 дня 25%, неделя - 50%...
При ходьбе нога может отекать слегка, болеть не должна.
Разрешена только дозированная нагрузка с постоянным увеличением.
Полная нагрузка сразу еще и без бандажа категорически запрещена!
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ. Я немного успокоилась.
Хирург
Здравствуйте!
Ходьба с полной нагрузкой на ногу разрешена через 4-6 недель после операции при условии если мышечный контроль восстановлен и отсутсвует послеоперационый отека. Для защиты сустава надо носить функциональный ортез.
Сейчас Вам надо вернуться к костылям и вставать только по нужде пока не спадет отек.
Желательно обратиться к хирургу который Вас оперировал.
Выздоравливайте!
Клиент
Рузанна, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Акушер
Да соглашусь с коллегами на предмет внезапной нагрузки, однако вы указываете на избыточный вес. Рассмотреть возможность по снижению веса. Абсолютно верно. Запланируйте плановую консультацию к врачу хирургу. Для избежания осложнений и коррекции ведения послеоперационного периода
Клиент
Эльвира, спасибо за помощь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, нагрузку давать не надо, посмотрите в течении дня, если отЕк будет увеличивать ся, то без отлагательно к хирургу!

Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Переходите снова на щадящий режим, в основном постельный, принимайте мази с НПВС, обезболивающие во внутрь. Ждите пока пройдет отек, после чего на костыли и постепенно переносите дозировано нагрузку на больную ногу, затем переходите на один костыли и позднее на трость и только постепенно начнете понемногу ходить без костылей и трости.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Резко бросать костыли тоже нельзя, нужно постепенно от них уходить - сначала два костыля и исключать опору на оперированную конечность, затем потихоньку на нее приступать, затем один костыль, нагрузка постепенно увеличивается, затем тросточка - нагрузку еще увеличиваем. Но не вполную силу нагружаем ногу, времени прошло после операции не так много. Отек может сохраняться в постоперационный период длительно, во время отдыха - стараться придавать оперированной конечности возвышенное положение - улучшать венозный отток. Сейчас Вы перестарались немного и дале ноге непривычную нагрузку, местно мази с НПВС и венотоником. Внутрь тоже - нимесил - при наличии болевого синдрома, Омез - прикрывать слизистую желудка от агрессивного действия НПВС, венотоники. Если через несколько дней отек и боль не пойдут на спад, нужно очно показаться своему врачу. Сейчас лучше снова вернуться к щадящему режиму и использовать костыли для передвижения, ногу нагружать по минимуму. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Педиатр
Конечно надо идти к хиурргу. В 2006 году сам перенес операцию на grc и удаление мениска, ходил с костылями 2 месяца. затем в ортезе долгое время.
Еще зависит от того как проходит реабилитация