Побочные действия урсосана?

Добрый день. Год назад мне удалили желчный, спустя 8 месяцев, после приёма прогестерона начались проблемы жкт( расстройства стула, ноющие боли в животе,) Прошла УЗИ, ОАК, Биохим., копрограмму,( в последней копрограмме обнаружена скрытая кровь, но анализ проводила без подготовки, принимала хофитол и альмагель, фестал. (анализы прилагаю) Симптомы вздутия исчезли, но боли в левом подреберье и урчание после воды и вечером появилось.врач назначила приём фестал 1*3 р. (За 15 мин до еды) , одестон 1*3р, (за 15 мин до еды) энтерофурил 1*3р после еды, бифиформ 1*2р , во время , урсосан 1 т (250мг) вечером, и маалокс 1 л перед сном. Врач сказала сдать через 5 дней фекальный кальпротектин, плюс кал на ферритин, трасферрин) После первого дня приёма этих лекарств, кал стал ещё мягче, с желчью, и в течении дня прибавился понос желчью. Симптом урчания и ноющей боли в животе продолжается. Подскажите правильно ли подобрано лечение, и может быть что то желчегонное одно убрать? Раз желчь так гонит сильно? Спасибо всем большое.

Принятый ответ

Добрый день!
дА, ПОКА ОТМЕНИТЕ И ХОФИТОЛ , И УРСОСАН, И ОДЕСТОН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, хофитол отменила ранее, сейчас пью одестон и урсосан, их отменить? А желчь не будет опять застаиваться? Сейчас её переизбыток и левый бок, видимо поджелудочная стала больше болеть.

насчет застоя желчи- только после санации кишечника- где-то через 1 мес или 2 мес- начнете принимать урсосан по 250 мг 1 разв день на ночь курсом до 1,5 мес

Коль вздутие сохраняется, то попробуйте пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес, потом после окончания энтерофурила- пропейте альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн.
Вместо гемикромона остановитесь на дюспаталине 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин- 1 мес
И продолжайте принимать бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Необходимо посмотреть копрограмму- ччто там и как переваривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, вздутия сейчас нет, есть только урчание в левом боку, по вечерам и ноющие боли.

пусть урчание - это по-любому симптом бродильной диспепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, меня сейчас очень волнует капрограмма от 21 . 07. Была обнаружена скрытая кровь,( без подготовки к анализу) в апреле месяце в копрограмме её не было. Когда мне пересдать лучше кал, на кальтопректин? Если сейчас никак стул не могу восстановить, жидкий с желчью

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста копрограмму от 21.07 прикрепила

нет надо сдать кал на гемоглобин и трансферрин в кале , и тогда станет понятно - может это просто ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, поняла, значит одестон и урсосан отменить!? Фестал оставляю, энтерофурил и маалокс? Пепсан добавить?

Вместо фестала - или эрмиталь, или пангрол.по 10000 ед 3 раза в день во время еды.Фестал тоже с желчегонным эффектом+ пепсан

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, хорошо, спасибо. Через сколько можно повторить анализ кала? Если он сейчас не сформирован

кал по дообследованию скрытой крови - сейчас,завтра-это кал на гемоглобин и ферритин.Не зависит от сформированного или не сформированного кала.Если последние показатели придут положительные, то срочно готовиться на диагностическую колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, извините я принимаю бифиформ, по 2 капсулы 2 р в день надо принимать или по 1 два раза в день, чтобы стул восстановить?

после курса энтерофурила продолжить прием альфа нормикса- собственно я писала про это+ дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, спасибо!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, необходимо на время убрать желчегонные препараты!
К лечению добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели!
Если после курса энтерофурил, стул не наладится, то нужен альфанормикс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, спасибо а курс энтерофурила сколько по времени? После него сдать кал на гемоглабин?

Курс не более 7 дней!
Кал на скрытую кровь пересдайте сейчас, но только методом ИХА, он не требует подготовки тщательной

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, а на кальпротектин надо сдавать?

Можете сдать, для выявления воспаления в кишечнике, но до приема энтерофурила!
Если показатель будет повышен незначительно- то косвенно может указывать на развитие сибр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, и ещё стала замечать, что Десна крови, воспаленный зуб, может это отразиться на анализе на скрытую кровь?

Нет, не может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, очень переживаю, если я не готовилась к анализу, ела гречку, мясо, помидоры, пила фестал, альмагель, может ли из за этого ложный результат? В апреле в копрограмме все было хорошо, я конечно пересдам, но мысли о раке не отпускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, а бифиформ по 2 капсулы пить 2 р или по одной? Чтобы стул восстановить от урсосана и одестона и фестала

Почему сразу рак!
Нет повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, благодарю вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, я сдала сегодня кал на кальпротектин и на гемоглобин в Кале. Сроки 10 дней и 4 дня. Сегодня кал был более менее оформленный, но опять с желчью желтой. Сейчас начала принимать пепсан 1 Саше *3 р, дюспаталин 1 т*2 р, бифиформ 1 т*3 р, эрмиталь 10.000 1т*3 р, на ночь ложку альмагеля. Энтерофурил уже не принимаю. Все оставить так как принимаю? Почему желчь продолжает идти с калом, я отменила все желчегонные. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, Альфанлрмикс начинать принимать, или дождаться анализов кала?

Лечение продолжайте!
Альфанормикс после результатов анализов!
Кал постепенно наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмените желчегонные средства. Начните прием Дюспаталина 1 т 2 раза в сутки в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо! А бифиформ оставить 2 к в день? Или увеличить дозу?

Здравствуйте.
Оставьте так