Консультация гастроэнтеролога /

Побочные действия урсосана? — вопрос №563625

Добрый день. Год назад мне удалили желчный, спустя 8 месяцев, после приёма прогестерона начались проблемы жкт( расстройства стула, ноющие боли в животе,) Прошла УЗИ, ОАК, Биохим., копрограмму,( в последней копрограмме обнаружена скрытая кровь, но анализ проводила без подготовки, принимала хофитол и альмагель, фестал. (анализы прилагаю) Симптомы вздутия исчезли, но боли в левом подреберье и урчание после воды и вечером появилось.врач назначила приём фестал 1*3 р. (За 15 мин до еды) , одестон 1*3р, (за 15 мин до еды) энтерофурил 1*3р после еды, бифиформ 1*2р , во время , урсосан 1 т (250мг) вечером, и маалокс 1 л перед сном. Врач сказала сдать через 5 дней фекальный кальпротектин, плюс кал на ферритин, трасферрин) После первого дня приёма этих лекарств, кал стал ещё мягче, с желчью, и в течении дня прибавился понос желчью. Симптом урчания и ноющей боли в животе продолжается. Подскажите правильно ли подобрано лечение, и может быть что то желчегонное одно убрать? Раз желчь так гонит сильно? Спасибо всем большое.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
дА, ПОКА ОТМЕНИТЕ И ХОФИТОЛ , И УРСОСАН, И ОДЕСТОН.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хофитол отменила ранее, сейчас пью одестон и урсосан, их отменить? А желчь не будет опять застаиваться? Сейчас её переизбыток и левый бок, видимо поджелудочная стала больше болеть.
Гастроэнтеролог
насчет застоя желчи- только после санации кишечника- где-то через 1 мес или 2 мес- начнете принимать урсосан по 250 мг 1 разв день на ночь курсом до 1,5 мес
Гастроэнтеролог
Коль вздутие сохраняется, то попробуйте пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес, потом после окончания энтерофурила- пропейте альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн.
Вместо гемикромона остановитесь на дюспаталине 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин- 1 мес
И продолжайте принимать бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Необходимо посмотреть копрограмму- ччто там и как переваривается
Клиент
Елена, вздутия сейчас нет, есть только урчание в левом боку, по вечерам и ноющие боли.
Гастроэнтеролог
пусть урчание - это по-любому симптом бродильной диспепсии
Клиент
Елена, меня сейчас очень волнует капрограмма от 21 . 07. Была обнаружена скрытая кровь,( без подготовки к анализу) в апреле месяце в копрограмме её не было. Когда мне пересдать лучше кал, на кальтопректин? Если сейчас никак стул не могу восстановить, жидкий с желчью
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста копрограмму от 21.07 прикрепила
Гастроэнтеролог
нет надо сдать кал на гемоглобин и трансферрин в кале , и тогда станет понятно - может это просто ошибка
Клиент
Елена, поняла, значит одестон и урсосан отменить!? Фестал оставляю, энтерофурил и маалокс? Пепсан добавить?
Гастроэнтеролог
Вместо фестала - или эрмиталь, или пангрол.по 10000 ед 3 раза в день во время еды.Фестал тоже с желчегонным эффектом+ пепсан
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Через сколько можно повторить анализ кала? Если он сейчас не сформирован
Гастроэнтеролог
кал по дообследованию скрытой крови - сейчас,завтра-это кал на гемоглобин и ферритин.Не зависит от сформированного или не сформированного кала.Если последние показатели придут положительные, то срочно готовиться на диагностическую колоноскопию
Клиент
Елена, извините я принимаю бифиформ, по 2 капсулы 2 р в день надо принимать или по 1 два раза в день, чтобы стул восстановить?
Гастроэнтеролог
после курса энтерофурила продолжить прием альфа нормикса- собственно я писала про это+ дюспаталин
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, необходимо на время убрать желчегонные препараты!
К лечению добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели!
Если после курса энтерофурил, стул не наладится, то нужен альфанормикс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо а курс энтерофурила сколько по времени? После него сдать кал на гемоглабин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс не более 7 дней!
Кал на скрытую кровь пересдайте сейчас, но только методом ИХА, он не требует подготовки тщательной
Клиент
Татьяна, а на кальпротектин надо сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать, для выявления воспаления в кишечнике, но до приема энтерофурила!
Если показатель будет повышен незначительно- то косвенно может указывать на развитие сибр!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, и ещё стала замечать, что Десна крови, воспаленный зуб, может это отразиться на анализе на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не может!
Клиент
Татьяна, очень переживаю, если я не готовилась к анализу, ела гречку, мясо, помидоры, пила фестал, альмагель, может ли из за этого ложный результат? В апреле в копрограмме все было хорошо, я конечно пересдам, но мысли о раке не отпускают
Клиент
Татьяна, а бифиформ по 2 капсулы пить 2 р или по одной? Чтобы стул восстановить от урсосана и одестона и фестала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему сразу рак!
Нет повода для беспокойства!
Клиент
Татьяна, благодарю вас.
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, я сдала сегодня кал на кальпротектин и на гемоглобин в Кале. Сроки 10 дней и 4 дня. Сегодня кал был более менее оформленный, но опять с желчью желтой. Сейчас начала принимать пепсан 1 Саше *3 р, дюспаталин 1 т*2 р, бифиформ 1 т*3 р, эрмиталь 10.000 1т*3 р, на ночь ложку альмагеля. Энтерофурил уже не принимаю. Все оставить так как принимаю? Почему желчь продолжает идти с калом, я отменила все желчегонные. Спасибо
Клиент
Татьяна, Альфанлрмикс начинать принимать, или дождаться анализов кала?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение продолжайте!
Альфанормикс после результатов анализов!
Кал постепенно наладится!
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Отмените желчегонные средства. Начните прием Дюспаталина 1 т 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, спасибо! А бифиформ оставить 2 к в день? Или увеличить дозу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Оставьте так