Как отменить Миртазапин

Добрый день! Из за нарушения сна (не спала полгода) начались панические атаки, врач назначил Мебикар по 1 табл 2 раза в день, 1 табл 30 мг миртазапина и сонопакс на ночь, сонопакс через месяц отменила, спала без него нормально, далее из за того что начала набирать вес, миртазапин принимала по 1/2 табл согласовав с врачом, все это я уже принимаю 2 месяца, врач сказала продолжать, я решила уменьшить дозу на 1/4, через неделю опять перестала спать, сильное сердцебиение, на ночь выпила атаракс, так и не спала, хочу по тихоньку слезть так как в будущем планирую беременность и не хотела бы принимать эти лекарства на постоянной основе, мне 34года. Буду благодарна если ответите как поступить в сложившейся ситуации? Как отменить лекарства не нарушая сна?

Принятый ответ

Здравствуйте! По 1\8 через день, больше теплой воды и успокаивающие травы параллельно подключить например пустырник. Можно также расслабляющее дыхание использовать.

Алексей, спасибо большое за ответ, то есть день 1/2, день 1/8?

Алексей, и месяц так принимать или сколько по времени?

До полной отмены

Алексей, спасибо большое за ответ, то есть день 1/2, день 1/8? А Мебикар можно резко отменить?

Да всё правильно. Мебикар можно побыстрее отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять антидепрессант ещё рано. Единого мнения по длительности приёма антидепрессантов нет. Кто-то рекомендует принимать 6-8 мес., в других клинических рекомендациях написано - до 2-х лет. У вас очень маленькая дозировка, хорошая переносимость, вы получаете должный эффект. Так- что принимайте.

Евгений, спасибо за ответ, дозировка то хорошая, просто я поправляюсь, за 2 месяца 5кг, хотя ограничиваю себя, плюс уже 34 года, детей нет, хотелось бы родить , поэтому пару лет для меня много. И можно ли заменить миртазапин на препарат от которого не набирают в весе?

Здравствуйте. Попробуйте заменить на феварин 50-100мг. в сутки, вечером. Но необходимо это сделать очно.

Евгений, спасибо