Консультация педиатра /

Синяк на ноге у грудничка — вопрос №1623873

Здравствуйте!Нам почти три месяца.Сегодня заметила синяк на ноге у малыша.Кровь,мочу сдавали 3 числа,с больницы не позвонили.Прочитала,что может быть признаком опасной болезни.Ребенок нигде не ударялся.Что может быть?очень переживаю

Возраст: 19

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Чаще всего синяки у малышей возникают при случайной травматизации, могут иногда от сдавления кожи, так как сосуды расположены поверхностно.
Желательно посмотреть уровень тромбоцитов в общем анализе крови.
Педиатр
Здравствуйте
У детей очень легко может возникнуть гематома , даже при небольшом сдавлении
Можете сдать анализ крови

Клиент
Галина Александровна, мы сейчас тренируем перевороты,беру за ножки,может как то сильно нажала..Или когда памперс переодеваю поднимаю за ножки,но странно,что только на одной ноге
Клиент
Галина Александровна, может для серьезных заболеваний есть признаки характерные?синяк только один
Педиатр
Здравствуйте!
Малыша достаточно сжать сильнее обычного, и может появиться синяк.
Для того, чтобы наверняка исключить патологию, все-такт пересдайте ОАК в лаборатории, можно посмотреть и коагулограмму.
У малыша быстро останавливалась кровь после сдачи анализа?
Не отмечается ли частых кровотечений из носа?
Кололи ли витамин К после рождения?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!Крови из носа крови не было,кровь при взятии останавливалась быстро.Судя по тому,что из поликлиники не звонили-все хорошо по анализам.Завтра обращусь к педиатру спрошу результаты
Педиатр
Хорошо.
Все-таки если мы говорим про синячковость при заболеваниях крови, тромбцитопениях, то это мелкие синячки, так же на коже могут отмечаться геморрагии, сыпь коричневатого цвета бледная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тогда не переживаю,спасибо огромное!
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините,можно еще один вопрос,малыш засыпает на ночной сон всегда с плачем и обязательно нужно ходить по комнате и качать.Днем такого нет.Колики тоже прошли,по неврологии все хорошо к малыша.Не подскажите,что может быть?
Педиатр
Ульяна, такое может быть, если за день у ребёнка копится перевозбуждение из-за того, что неправильно распределены время бодрствования ВБ и дневные сны ДС.

Так как вам почти 3 мес, и если вы доношенные, то нормы приблизительно такие:
ВБ 1ч20-1ч40 но укладываем, прежде всего, по признакам усталости ПУ. Это: зевание, покраснение бровок, чешет носик глазки, залипает в одну точку. После сна ребёнок тоже может зевать, это не ПУ!
ДС 3-5 снов за день, но не более 5-6часов в целом. За один сон ребёнок должен спать не менее 1ч, но и не более 2ч. Сон во вторую половину дня, особенно ближе к ночи, не должен быть длиннее сна в первую половину дня.

Ближе к ночи за 40минут приглушать свет, исключить активные игры, громкий шум, телевизор планшеты, только спокойные игры, подготовка ко сну. Можно купать с магниевой солью, если купание успокаивает, перед сном.
Проводите ритуалы.
Более подробно могу объяснить, в чем проблема, только в ходе работы. Мне нужно видеть таблицу ВБ и снов за три дня.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное!!!Пока сложно продлевать дс,но будем стараться.Вчера перед сном поносила на руках,приглушила свет и он уснул без истерик!Спасибо большое