Консультация гинеколога /

Был медикаментозный аборт — вопрос №563850

Здравствуйте, 4 июля был МА, на 13 день была на узи, были остатки и их убирали в ручную. Вопрос с какого дня считать след менструацию? Могут ли мес прийти через мес именно после табл а не после ручной чистки?
Сейчас выделений нет, температуры нет, Но тянет иногда живот как при месячных, может ли это означать, что началось воспаление?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам назначали антибиотик? Отсчитывайте от выскабливания
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас отчитывайте менструацию от выскабливания потому что вам полностью убрали эндометрий плюс-минус две недели задержки может быть
Если сейчас тянет низ живота можно использовать свечи ректально Индометацин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи последний
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, к сожалению по Узи яичники не описаны и предсказать менструацию по нему невозможно. Но обычно она приходит примерно через месяц после выскабливания.
Возможно сейчас овуляция, поэтому имеется дискомфорт внизу живота.
Клиент
Араксия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Следите за температурой, норма до 37,5, не выше.
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Менструальный цикл считается с момента медикаментозного прерывания. Но - придти может позже - так как 2 недели спустя было выскабливание я так понимаю - и эндометрий - который должен был бы сейчас менструировать - не нарос еще - просто не успел, поэтому боли могут быть, а выделения скудные, либо может быть задержка на 2 недели - с учетом выскабливания.
Если нет выделений, нет температуры - говорить о воспалительном процессе нецелесообразно.
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ - чтобы понимать есть ли в организме воспаление.
А боли в дни предполагаемой менструации могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Не переживайте. Наблюдайте за собой, ждите менструацию.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Это те признаки - когда следует обратиться за медицинской помощью - тревожные.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считайте с того момента как произошел сам аборт.
Но не факт что они прийдут ровно через месяц.
Незначительные боли возможны.
Это не говорит о воспалительном процессе
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Считайте от выскабливания, так как вам заново убрали внутренний слой матки и ему снова придется восстанавливаться. После этой операции всегда тянет живот, так как это болезненная процедура, вам ведь срезали эндометрий. Скажите пожалуйста, выделения сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, выделения закончились 4 дня назад совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение месяца эндометрий будет восстанавливаться поэтому менструация теперь будет через месяц
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо)