Консультация дерматолога /

Грибок у ребенка — вопрос №563958

Добрый вечер! У ребёнка 10 месяцев обнаружился грибок ногтя на мизинце на ноге. Область поражения незначительная ещё, визуально врач даже не заметила. Подтвердился анализом. Назначил клотримазол втирать в зачищенный ноготь. Подскажите можно избавиться этим средством от грибка ногтя? Или какие то другие средства использовать? Заранее спасибо!

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Загрузила. В том месте появилось утолщение, ноготь в том месте абсолютно не рос. Результатов анализов нет на руках. Позвонил с больницы врач и сказал результат, назначил лечение
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Клотримазол наружно длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Маловероятно что в таком возрасте может быть грибок ногтей. У детей очень быстро растут ногтевые пластинки, грибок просто не успевает зафиксироваться. Прикрепите анализ и фото ногтя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Врач сказал так же, но анализ показал обнаружено..
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Большинство противогрибковых препаратов противопоказаны в детской практике, остается только клотримазол разрешенным.
Клиент
Марина, а им реально вылечить грибок на ногте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это действительно грибок должно помочь, но процесс не быстрый.
Клиент
Марина, а если раз в неделю использовать лак онихелп тонким слоем? Есть какие то побочные действия от него для ребёнка такого возраста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для детей такого возраста он противопоказан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Что -то на фото я никакого грибка не вижу.
У Вас есть фото результатов анализов?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, к сожалению нет. О результатах врач сказал по телефону
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете использовать Клотримазол. Он безопасен. Дополнительно ничего не требуется.
Клиент
Михаил, эффективен ли будет клотримазол? Может лучше использовать противогрибковый лак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лаки в этом возрасте противопоказаны. Достаточно Клотримазола. Не надо рисковать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Расскажите, какой делался анализ, брали соскоб или кусочек измельчённого ногтя на посев? Какой высеяли грибок, врач сказал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!я срезала ноготок и отдала врачу. Врач сказал тип грибка не определяли. Но то что он обнаружился это факт
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если анализ показал и врач уверен в его точности, значит есть. Но визуально ситуация не плачевная. В таком возрасте Клотримазол единственное, что можно предложить. Мажьте им до отрастания ногтя. У детей они быстро растут.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На грибок не похоже. Если есть результаты анализов, прикрепите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Визуально не похоже на грибковую патологию. Вам необходимо узнать, что именно нашли в соскобе, прикрепить результат по возможности.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Визуально врач тоже сказала , что нет грибка. Настояла сдать ноготь. Оказалось, что обнаружен грибок
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, эффективен будет клотримазол? Или может будет лучше воспользоваться какими то лаками, например, онихелп,( хоть он и запрещён в таком возрасте)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните с клотримазола, у детей все процессы идут быстрее, этот препарат тоже будет эффективен.
Клиент
Дарья, спасибо! Но в случае неэффективности, лак не несёт большой опасности для ногтевой пластины ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адекватных исследований по безопасности в раннем детском возрасте не проводилось, поэтому не могу рекомендовать его к использованию у 10 месячного ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нет никакого грибка . В анализе что было обнаружено споры ? Мицелий ?
Клиент
Елена, здравствуйте!врач сказал попал мицелий в ноготь