Грибок у ребенка

Добрый вечер! У ребёнка 10 месяцев обнаружился грибок ногтя на мизинце на ноге. Область поражения незначительная ещё, визуально врач даже не заметила. Подтвердился анализом. Назначил клотримазол втирать в зачищенный ноготь. Подскажите можно избавиться этим средством от грибка ногтя? Или какие то другие средства использовать? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, здравствуйте! Загрузила. В том месте появилось утолщение, ноготь в том месте абсолютно не рос. Результатов анализов нет на руках. Позвонил с больницы врач и сказал результат, назначил лечение

Клотримазол наружно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что в таком возрасте может быть грибок ногтей. У детей очень быстро растут ногтевые пластинки, грибок просто не успевает зафиксироваться. Прикрепите анализ и фото ногтя.

Марина, здравствуйте! Врач сказал так же, но анализ показал обнаружено..

Большинство противогрибковых препаратов противопоказаны в детской практике, остается только клотримазол разрешенным.

Марина, а им реально вылечить грибок на ногте?

Если это действительно грибок должно помочь, но процесс не быстрый.

Марина, а если раз в неделю использовать лак онихелп тонким слоем? Есть какие то побочные действия от него для ребёнка такого возраста

Для детей такого возраста он противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что -то на фото я никакого грибка не вижу.
У Вас есть фото результатов анализов?

Михаил, здравствуйте, к сожалению нет. О результатах врач сказал по телефону

Вы можете использовать Клотримазол. Он безопасен. Дополнительно ничего не требуется.

Михаил, эффективен ли будет клотримазол? Может лучше использовать противогрибковый лак?

Лаки в этом возрасте противопоказаны. Достаточно Клотримазола. Не надо рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите, какой делался анализ, брали соскоб или кусочек измельчённого ногтя на посев? Какой высеяли грибок, врач сказал?

Дарья, здравствуйте!я срезала ноготок и отдала врачу. Врач сказал тип грибка не определяли. Но то что он обнаружился это факт

Если анализ показал и врач уверен в его точности, значит есть. Но визуально ситуация не плачевная. В таком возрасте Клотримазол единственное, что можно предложить. Мажьте им до отрастания ногтя. У детей они быстро растут.

Принятый ответ

Здравствуйте! На грибок не похоже. Если есть результаты анализов, прикрепите

Здравствуйте. Визуально не похоже на грибковую патологию. Вам необходимо узнать, что именно нашли в соскобе, прикрепить результат по возможности.

Дарья, здравствуйте! Визуально врач тоже сказала , что нет грибка. Настояла сдать ноготь. Оказалось, что обнаружен грибок

Дарья, скажите, пожалуйста, эффективен будет клотримазол? Или может будет лучше воспользоваться какими то лаками, например, онихелп,( хоть он и запрещён в таком возрасте)

Начните с клотримазола, у детей все процессы идут быстрее, этот препарат тоже будет эффективен.

Дарья, спасибо! Но в случае неэффективности, лак не несёт большой опасности для ногтевой пластины ?

Адекватных исследований по безопасности в раннем детском возрасте не проводилось, поэтому не могу рекомендовать его к использованию у 10 месячного ребёнка.

Здравствуйте, по фото нет никакого грибка . В анализе что было обнаружено споры ? Мицелий ?

Елена, здравствуйте!врач сказал попал мицелий в ноготь