Консультация дерматолога /

Раскрошились ногти на мизинцах ног — вопрос №2564254

На обоих ногах у мужа (40 лет) крошатся ногти на мизинцах. Продолжается это в течение около полугода. Фотографии прикладываю. Просьба оценить, может ли это быть грибок ногтей. Либо может быть нехватка витаминов..

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на онихомикоз-грибок. Нужно очно посетить дерматолога для взятия соскоба на паразитарный гриб. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На мезинцах часто ногти изменены в виду трений в обуви
Но и грибок исключить обязательно чтоб не упустить
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации
Лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации при отрицательном попробуйте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
По фото ониходистрофия
Причин ониходистрофии много -это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Чаще всего в данном случае - это травматизация обувью
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном визите
- носить свободну обувь
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните проводить обработку лосьоном клавио 3 раза в день.Это ониходистрофия.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на онихомикоз.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате.

Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном, лосьон Клавио 2 раза в день.