Консультация дерматолога /

Грибок ногтя при беременности — вопрос №1867772

Около 3ех недель назад ноготь на руке изменил свой вид, лечила местно маслом чайного дерева, розмарина. Шло вялотекуще. Сделала ошибку Два дня на ночь держала крем Пимафуцин в напальчнике. Тем самым сделала ещё хуже. Ноготь совсем отходить стал. Желтоватый цвет. Каждый день держу в растворе перекиси, затем соду втираю. 3тий триместр беременности.
Никакого зуда, жжения не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет,Беременность 3триместр

Дерматолог, Терапевт
Ольга, добрый день! Крем пимафуцин при онихомикозе не применяют, не нужно им больше пользоваться.
Сколько времени изменён ноготь? Вы сдавали соскоб на грибы? Есть ли микоз кожи на руках или ногах? Изменены ли ногти на ногах?
Была ли травма этого ногтя? Есть ли сопутствующие заболевания (сахарный диабет, псориаз, иммунодефицит)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте ,никаких других изменений нет нигде. Все в порядке, никаких высыпаний нет. Молочница часто бывает, мазков не сдавала никаких

Клиент
Виктория Сергеевна, травмы нет, но сам по себе ноготь именно это часто с заусенцами, видимо могло быть заражение при неаккуратном удалении
Дерматолог, Терапевт
Ольга, лечение оправдано, только если онихомикоз вызывает осложнения или опасные симптомы. Ввиду поражения 1 ногтевой пластины и наличия риска для плода, я бы рекомендовала ограничиться пастой микостоп, которой вы можете удалить ногтевую пластину. Противогрибковые препараты начать после родов и окончания ГВ.
Клиент
Виктория Сергеевна, после снятия может есть местные мази, не противопоказанные при беременности? Планирую кормить до 2хлет , может ли перейти на другие ногти...
Дерматолог, Терапевт
В инструкции местных препаратов Лоцерила, Тербинафина, Экзодерила беременность и лактация- противопоказания для применения. Курс лечения этими препаратами длительный, до 6 мес, риск для ребёнка все же есть.
Дерматолог, Терапевт
Наиболее безопасен для беременных и кормящих препарат Микосептин. Наносить после того, как вы удалите поражённую ногтевую пластину на очищенное ногтевое ложе 2 раза в день до исчезновения клинических проявлений (4-6 мес), далее 1 раз в день 1 мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
По результату посева определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак "Гнуздева" и им порывать ногти, потому что в вашей ситуации таблетки нельзя. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас необходимо отменить все лечение и сдать соскоб на патологические грибы через 10дней.
При положительном анализе.
Рр клотримазола 2 р в день на 3мес.