Экссудативный псориаз ,Кератодермия ладоней и подошв
Здравстуйте. Год назад поставили данный диагноз , Лежала в кожной больнице 1,5 месяца, улучшений нет, дерматолог выписывает только ланолиновую мазь и марганцовкой трещины смазывать , состояние ужасное, посоветуйте лечение и как избавиться от корок ( фото анилизов и кожи приложила )
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина.
Вы пишите про эксудативный псориаз. На фото эксудативного псориаза не вижу. Есть только Кератодермия в области подошв.
Какие у Вас есть высыпания на сегодняшний день? С чем Вы лежали в больнице?
Михаил, здравствуйте , да, сейчас мне ставят кератодермию , кроме подошв и рук высыпаний больше нет , фото сегодняшние , с таким же состоянием я и лежала в больнице , улучшений не было
Какое лечение проводилось в больнице?
Михаил, лечение такое:р-ра Ретинола пальминат.30капель в сутки+Гептор 400мл.20табл.через сутки
В целом лечение правильное.
Я бы поставил диагноз Климактерическая кератодермия Хакстхаузена.
https://agapovmd.ru/dis/skin/keratoderma-climactericum.htm
Для лечения применяйте Ретинола пальмитат 100тыс МЕ 1 раз в день на 2 месяца. Наружно мазь Уродерм 2 раза в день на 2 месяца. На ночь можно нанести мазь и надеть х/б носки.
Есть ли зуд в области подошв?
Михаил, Большое спасибо.куплю.я вообще целый день хожу мажу Ланолином и под пленкой.а сейчас жара.в общем мученье.я бы не сказала что зуд.только когда снимаю повязку немного позудит.
Тогда проведите рекомендованное мной лечение.
Михаил, хорошо,спасибо проведу.а таблетки и уколы никакие не надо?
Таблетки и уколы не надо.
Михаил, Огромное Вам спасибо!!!А не подскажите в вашей практике эта болезнь вылечивалась или это уже все и на всегда?
Это не навсегда. Может даже через некоторое время пройти самостоятельно. Но рецидивы бывают.
Михаил, Отлично,а то я уже отчаялась.Спасибо вам огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст? Какое лечение проводилось?
Бэлла,
Бэлла, возраст59лет.Мазала Belosolic наружноТаб.jomelix.Мазь ланолин.а трещины не проходят.и не знаю как эти корки убрать.хожу намазанными ногами под пленкой весь день.мучение.посоветовали в воде с хозяйственным мылом и содой.что то тоже не отваливаются.Наверное нужно что то внутрь попринимать.Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это кератодермия. Внутрь назначают Ретинола пальмитат, какой у вас возраст? Какое лечение проводилось? Также возможен приём ретиноидов внутрь при неэффективности витамина А (ретинол), под контролем лечащего врача.
Наружно мази с мочевиной (Уродерм, Аквапилинг, Диадерм-интенсив) 2 раза в день, можно под пищевую пленку, сверху х/б носок, на 1-2 часа, в течение месяца. В трещины предварительно заложить цинковую пасту.
Дарья, лечение было:табл lomelix 400мг.Велосалик наружно.р - ра Ретинола пальминат.30кап.в сутки.
Дарья, мне 59лет.
+ Внутрь Ретинола пальмитат 200 тыс МЕ 1 раз в день на ночь на 1 месяц, далее осмотр.
Дарья, а мази и может какие примочки посоветуете,таблетки?
Мази я писала выше с мочевиной, уродерм например.
Дарья, Спасибо большое,буду пробовать.