Консультация гинеколога /

КОК после удаления яичника — вопрос №564115

Неделю назад была лапароскопия. Удаление левого яичника с придатками. Гинеколог назначил приём джес плюс на 3 месяца. По календарю менструации должна начаться послезавтра. Вчера начались небольшие, очень скудные выделения. Так как КОК пьется с 1 дня цикла, я вчера выпила таблетку. Сегодня выделения есть, но опять очень скудные. Выпила 2 таблетку. Но вот прям менструацией полноценной я это назвать не могу. Продолжать ли приём КОК? Или надо срочно бежать на узи?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам узи после операции делали? Можете прикрепить? По какому поводу была операция? Страшного ничего нет в том,что начали приём кок. Другой вопрос подойдёт ли он вам и что у вас на узи сейчас. Так как цикл после операции может сбиться
Клиент
Анна, удалили дермоидную кисту. Вместе с яичником... узи делали перед выпиской, сказали все идеально. Описания этого узи нет, только операции. Только как тут прикреплять, я ещё не разобралась

Клиент
Анна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам Джес по возрасту может не подходить. А так продолжайте по схеме.
Акушер, Гинеколог
Вам в выписке рекомендовали абсолютно разные по составу препараты. Но если вам подойдёт Джес, то можете принимать его. Если будут мажущие выделения в течении цикла ,то можно перейти на ярину( более подходящий препарат для вашего возраста).
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы. Если нужна помощь- обращайтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
Продолжайте приём по схеме, не отменяйте.
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Во время операции делали только лапароскопию? Гистероскопию не делали?
Сейчас продолжайте препарат по схеме - единственное, он Вам по возрасту не очень подходит.
Клиент
Адэль, была у 2 гинекологов одна сказала ярину, вторая только джес плюс . Вроде как он лучше...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес и Ярина - аналоги. Только в Джес 20 мкг эстрадиола - он подходит до 25 лет - когда ещё не нужно много эстрогена, чтобы держать цикля после гормональный фон женщины меняется и эстрогенов требуется больше. В Ярине - 30 мкг. В остальном - это идентичные препараты - одни и те же действующие вещества, отличие только в дозировке эстрогена. Они не могут быть в сравнении лучше/хуже
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать! Скорейшего восстановления Вам, берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! продолжайте принимать Джес дальше по одной таблетке 1 раз в день Скажите пожалуйста по поводу чего было удаление? Эндометриоидная киста?
Клиент
Светлана, удалили тератому. Прикрепили описание операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джесс продолжайте по схеме принимать, но он по содержанию эстрогена может вам немного не подойти и будет межменструальная мазня, поэтому со следующего месяца можете перейти на ярину
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, посмотрю как организм будет реагировать на данный ОК, может и подойдёт, а то я сразу на 3 месяца взяла...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, препарат продолжайте принимать , обыльныз месяных может и не быть, но уже отменять препарат не надо.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте приём дальше
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Продолжайте прием препарата, все нормально