Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночные грыжи — вопрос №564128

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Обязательна ли операция и как можно лечить.
Бабушке 73 года. Сильные боли в спине, но ещё сильнее боль отдает в левую ногу,бывает ощущение распирания в ноге.
Таких признаков как недержание нет.
Пролежала в неврологии 10 дней, делали капельницы, уколы. Но боль в ноге и переодически в пояснице не проходит.
Очень страшно делать операцию, возраст уже все таки не малый. Заключение мрт прилагаю

Невролог
Здравствуйте, оперативное вмешательство не нужно. Проколите фламадекс 2,0 вм 5 дней, дексаметазон 8мг вм 5 дней (под контролем АД), принимайте карбамазепин 200мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Клиент
Людмила, спасибо большое. Просто она уже прошла 2 курса лечения и легче не стало

Невролог
Карбамазепин можно принимать долго, можно заменить его на конвалис 300мг 2-3р в день, добавьте амитриптилин 0,5т днем, 1т на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
В оперативном лечении необходимости не вижу. Комплексное, консервативное лечение. Проколите: р- р артрозан2, 5 мл, р-р дексамезатон 8 мг, р-р нейромультивит 2,0, р -р лидокаин 2%-2, 0.внутримышечно 5-10 дней. Таб. Мидокалм 150 мг-2 раза.
Таб. Карбомазипин 200 мг- 2 раза. После уколов таб. Комбелипен 2 раза, таб. Аркоксия 60 мг утром. 2 недели.используцте пластырь вольторен. Аппликаторы Кузнецова и Ляпко. Хорошо паровеотебральные блокады с дипооспаном и лидокаином.
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
По лечению:
- целебрекс 200мг 1 раз в день 10 дней
- толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно. Препарат рецептурный.
Ложиться поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критических нарушений нет, не нужна никакая операция. Скажите какие уколы капельницы получала? Когда это было?
Клиент
Яна, неделю назад вы писалась с больницы. К сожалению сейчас под рукой нет выписки
Клиент
Яна, просто ей совсем не стало легче после лечения. Боли сильные в ноге
Невролог
По лечению могу посоветовать:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если боли все равно уходить не будут то добавить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 неделю. Отменять постепенно убирая 1 таблетку каждые 2-3 дня.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.