Консультация эндокринолога /

Достинекс и феварин — вопрос №564241

Доброго вечра!

пью антидепресанты СИОЗС (феварин 100х1), был выявлен повышенный пролактин (до +-1000) еще ДО приема антидепресантов.
Пила достинекс месяца 2-3. (аденомы НЕТ)
На очередном приеме врач сказал отменить "раз я теперь пью антидеперсанты". Плохо совместимы насколько я поняла.
пролактин снова повысился до 900-1000 за 4 мес,пропал цикл, появилось молозиво.

была на приеме у другого врача ,. мне он сказал,что я могу пинимать и феварин, и достинекс одновременно , по 0,5х1 раз в неделю,что у них нет плохой совместимости.

хочу понять,чей совет правильный.
Можно ли в моем случае принимать достинекс?
Это безопасно?

может ли повышенный пролактин замедлять лечение тревожного расстройства или оказывать влияние на нервное состояние даже при приеме антидепрессантов?
(стала нервной и плаксивой)

если менстр.цикл не восстановиться, можно ли принимать дюфастон одновременно с феварином и достинексом (если их принимать можно)?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данные препараты совместимы и достинекс принимать обязательно. Как только начнётся снижение Пролактина, цикл восстановится
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
1/2 таблХ2 раза в неделю стоит пить?

оба препарата показано пить на ночь, через сколько времени ихслучше разделить между собой?

Акушер, Гинеколог
Да, этой дозировки достаточно. Пейте что-то утром, что-то вечером
Клиент
Илона, СПАСИБО. попробую пить утром. хотя и от того,. и от др у меня заторможеность
Акушер, Гинеколог
Попробуйте не достинекс, а алактин или каберголак - переносятся намного легче
Клиент
Илона, спасибо!!! попробую)
а с интервалом 2-3 часа между собой нельзя их принять?
Акушер, Гинеколог
Конечно можео
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти препараты принимать вместе можно. Если нет возможности отменить антидепрессант то вам необходимо начать принимать достинекс, так как ваши жалобы связаны с повышенным пролактином. Как будет снижаться пролактин восстановится и цикл. Нервозность и плаксивость тоже связаны с повышенным пролактином
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер "Если нет возможности отменить антидепрессант". Если они совместимы, зачем имеь такую возможность? (НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛА ОТВЕТ)
Эндокринолог
Пролактин был повышен до антидепрессантов? Потому их длительный приём может повышать этот гормон, в таком случае или отменяют или начинают принимать достинекс при наличии жалоб
Клиент
Ленар, да,. до антидепресантов. Это написано в моем вопросе)
Эндокринолог
Да прочитал внимательнее, тогда принимайте достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю, пролактин повторите через месяц. После снижения пролактина цикл восстановится
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вам сколько лет, есть репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 30, планы есть....
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае достигнем нужен, и т.к. антидепрессанты могут вызывать гиперпролактинемтю принимать одновременно обязательно
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо обратится к вашему лечащему врачу с целью замены антидепрессанта. Необходимо назначение препарата, который не приводит к гиперпролпкетинемии. ( такие есть). Если замена препарата невозможна, то только в этом случае принимается совместно с каберголином. ( они совместимы). Просто если причина не в аденоме гипофиза, то лучше попытаться сменить антидепрессант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти лекарства совместимы. Просто в разное время принимайте. Достинекс отменять нельзя пока пролактин не снизится
Эндокринолог
Сочетать препараты можно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, пролактин может снизить только Достинекс, поэтому принимать его нужно. С препаратом Феварин приём Достинекса допустим?