Что делать, если попала вода в среднее ухо.

При ныряние попала вода в ухо, скорее всего в среднее ухо. Все возможные способы удалить воду из уха не дали никаких результатов. Присутствует заложенность уха. Возможности посетить врача нет. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от проблемы в домашних условиях.

Принятый ответ

У вас есть перфорация барабанной перепонки (дырка)? Только так возможно попадание воды в среднее ухо.

Нет. Вода попала через нос. Скорее всего образовалась пробка. Есть ли капли которыми необходимо закапать уши и тем самым пробить пробку?

То есть после того как вода попала в нос у вас залажило ухо? Если так то мы можем предположить что вода попала через слуховую трубу, А это значит что в слуховом проходе нет пробки, и разбавлять нечего. Все лечение тогда будет проходить чере нос плюс специальные упражнения.

Татьяна, спасибо. Я так понимаю, что необходимо капать нос сосудосуживающими каплями и продолжать делать упражнения по типу "как избавиться от воды в ухе" (наклоны, прыгать, лежать на боку.... и пр.)?

Ну не совсем так. Да в нос, в лежачем положении закапываете сосудосуживающие капли и как только вы чувствуете что они попадают в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону. Так нужно полежать 5 мин. Капать нужно в тот носовой ход где у вас залажило ухо. После этого сделать самопродувание ушей. Плюс рекомендуется жевать жевачку, пить воду закрывая нос. Главное во всем этом, делать все после тщательного высмаркивания.

Татьяна, благодарю Вас за консультацию.

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Вода попала в ухо через нос?
Вы пробовали выполнять самопродувания (закрыть нос, сделать вдох ртом , и сильно выдохнуть в нос с напором, чтобы щёлкнул в ушах) ? Одинаковые звуки в обоих ушах после продувания?

Добрый вечер. Да, скорее всего через нос. После продувания остаётся заложенность уха. Вчера вечером добавился свист в ухе.

В течение 5 дней закапывайте сосудосуживающие препараты в нос, например , Називин 0,05% по 1-2 кап 3 р/день.
Затем выполняйте самопродувание по 5 раз за подход , до 5 подходов в день.
В ухо Отипакс по 3-4 кап 3 р/день , закрыть ухо ваточкой на 30 минут.
Выполняйте козелковый массаж по 15-
20 нажатий на раз до 5 раз в день .
Если к третьему дню не будет эффекта, найдите возможность посетить ЛОР врача очно.

Елена, спасибо!