Спящий еж на снегу
Нашли ежа на снегу во время лесной прогулки. Рядом обнаружили открытую ямку в куче листьев. Еж свернут клубком, неподвижен. Видимых повреждений на нем нет. Положили его обратно в ямку, укрыли листьями и сверху накинули геотекстиль, немного хвороста. Правильно ли сделали? Или лучше было забрать домой? Или он уже погиб на снегу?
Здравствуйте,спящий еж сворачивается в шар, его лапки и нос прижимаются к брюшку, хвост – к голове. Это снижает теплоотдачу с тех участков тела, которые оголены и беззащитны перед воздействием холодного воздуха. Температура животного в этот период становится очень низкой – всего лишь на градус выше, чем окружающая среда. Возможно он укатился или его выросла лиса. А дыхание у него было?
Елена, я его посмотрела со всех сторон, вроде бы носик был влажный, но обычных дыхательных движений не заметила. Глаза были плотно закрыты. Думаю, что в последние два дня из-за сильной оттепели он случайно проснулся, надеюсь, что живой
Все правильно сделали.
Добрый день! Ежи зимой снижают температуру тела и впадают в спячку, замерзнуть он не может. Домой забирать его не стоит, у него нарушится режим, он проснется, а для домашнего питомца обычный не декоративный лесной еж не очень подходит.
Наталья, правильно сделали!)))) Наверное, он спал!))) Я тоже когда- то нашла ежика в лесу и тоже зимой)))
Конечно, правильно. Другое дело, что неизвестно,как он из ямки выбрался. Может уже был мёртв, окоченел или в состоянии спячки был. Мне кажется, от всех этих телодвижений он бы проснулся. Хочется надеяться на лучшее.
Принятый ответ
У вас оттепель) тогда живой и все правильно сделали. Спасли маленькую жизнь.