Консультация терапевта /

Скачок давления — вопрос №564686

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас у меня резко подскочило давление 157/96 мое давление 106/70, в январе я переболела ковидом после этого у меня были скачки и во время болезни, обследовала все, сердце в порядке делала кардиограмму УЗИ, холтер ставила, ставила смад, доктор сказал все в норме, кровь тоже сдавала в июне д димер в норме, Коагулограмма тоже все в норме, биохимия тоже ОАК тоже, сейчас просто сильно забилось сердце и подкосило давление, приняла анаприлин 10 под язык, начало потихоньку снижаться и андипал, с утра не много болела голова я выпила ибупрофен с кофе, ещё у меня бывают блики перед глазами, уже устала я, не знаю что думать, я не скажу, что мне в этот момент плохо очень наверно больше испуг и немного левая рука какбудто немела, что это может быть к какому врачу идти и что ещё проверить?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! цифры небольшие и если такие скачки довольно редкие, то ничего делать не нужно, это может быть на фоне стресса, чтобы снизить давление копотен под язык и валерьянку принять, можно корвалол
Клиент
Екатерина, да редко, но я испугалась, я после ковида никак в себя не приду, уже устала, пропила фенибут месяц анвифен, но все равно не понятное состояние усталости и слабость, из за этого может быть инсульт?

Невролог, Терапевт
Теоритически может, но в вашем случае это вряд ли
Клиент
Екатерина, добрый день! Сейчас с утра слабость мучает, что это может быть?
Невролог, Терапевт
это может быть астенический синдром полсе перенесенной игнфекции
Клиент
Екатерина, уже 5 месяцев мучает, сил нет…
Клиент
Екатерина, астенический синдром может длится так долго?с марта началось…
Невролог, Терапевт
Может
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вы сами давление и пульс мерите? Возможно нужна антигипертензивная терапия небольшими дозами
Клиент
Наталья, да, тонометром какие ещё анализы сдать?
Терапевт, Врач КДЛ
Вы уже все возможные анализы сдали. Может стоит просто принимать препараты например метопролол 50 мг 2 раза в день, может 25 мг с учётом учащенного сердцебиения.
Клиент
Наталья, в сердце могут быть изменения за такой период Узи делала в апреле, холтер в июне?
Терапевт, Врач КДЛ
Могут быть изменения на микроскопическом уровне, после ковида. Их по узи не увидишь.
Терапевт, Врач КДЛ
Проконтролируйте давление. Если цифры в норме, то ничего не надо принимать. Только микроэлементы можно, например, панангин.
Клиент
Наталья, спасибо, я кормлю ребёнка можно его пить, ему 1,7 года?
Терапевт, Врач КДЛ
В данном случае лучше магнелис
Клиент
Наталья, начиталась, симптомы перед инсультом и прям испугалась, что вообще проверяют, чтобы предотвратить инсульт, я делала узи сосудов головы и шеи все в норме, может ещё что-то обследуют?
Терапевт, Врач КДЛ
Для диагностики или исключения инсульта делают мрт. Но у вас просто кризы, на этом фоне такая клиника
Клиент
Наталья, сегодня слабость мучает, состояние вялости, сонливости…
Терапевт, Врач КДЛ
Это не признаки инсульта. Может и повышенное быть давление, и пониженное.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Как часто скачки у вас? Если раз в несколько месяцев, то это скачки на фоне стресса, физической нагрузки. В таком случае надо посидеть , отдохнуть минут 20, если не помогло, выпить капотен. А вы сидите минут 10 в спокойном состоянии перед измерением? Если нет, то эти цифры вообще не показательны. Сколько вам лет? А если у вас родное 100 на 70, и вы начнёте постоянную пожизненную терапию, то давление свое будет ещё ниже
Клиент
Екатерина, скачки редко, давно такого не было, перед этим готовила, мыла посуду, почувствовала себя как-то страно померила давление и сразу скачок…
Клиент
Екатерина, мне 38 лет
Клиент
Екатерина, у меня может произойти инсульт?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Поведите дневник давления, каждый день утро/вечер неделю. Можно ещё пульс записывать за минуту. При этом важно правильно мерять давление, то есть перед измерением 10 минут спокойно сидеть, потом не вставая померять, ещё посидеть 5 минут и ещё раз померять. Если будут замечены высокие цифры 130/80 и выше, то можно думать о постоянной терапии от давления. Имейте дома всегда капотен , и принимайте его под язык, если у вас резкий скачок.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ситуацию которую вы описываете (то есть повышение давления до 160 на 100 при какой-то домашней работе) нет, из-за такого давления инсульта не может быть
Клиент
Екатерина, я меряю давление каждый день наверно месяц уже цифры всегда в норме, но сегодня прям испугалась…
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Через сколько давление нормализовалось? И как вы его сбивали?
Клиент
Екатерина, наверно в течение 1 часа, сейчас померила 109/78, но я выпила андипал…
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можете быть спокойной, инсульта быть не могло, снижать давление капотеном лучше, чем андипалом
Клиент
Екатерина, в сердце могут быть изменения за такой период Узи делала в апреле, холтер в июне
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, не могут быть так скоро в вашей ситуации
Клиент
Екатерина, может быть ПА? Перед этим не много понервничала…
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Очень вероятно
Клиент
Екатерина, когда произошёл этот скачок был очень высокий пульс 135, это нормально?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Характерный для ПА пульс
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за консультацию, хочу завтра сдать Ферритин и витамин Д, был не много снижен, после приема витаминов не пересдавала…
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пожалуйста! Передайте, проверьте , конечно. 1000 ме (2 капли) витамина д можете оставить на постоянный профилактический приём
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит вести дневник давления и пульса
Клиент
Сергей, каждый день меряю, давление всегда ~106/70
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу бликов обратитесь к офтальмологу
Если ад поднимается редко, то начните ограничивать кофе, он способствует повышению ад
Желательно проверить почки, общий анализ мочи, креатинин, узи почек
Ограничте соль до 5 г в сут
Если не поможет, то индапамид 2.5 мг утро
Клиент
Анна, почёт могут давать такое состояние, мочу сдавала в марте она хорошая была, узи не делала…
Клиент
Анна, почки
Терапевт, Кардиолог
Почки могут давать повышение ад, а остальные ваши симптомы из-за высоких цифр ад, когда болит голова, мерейте ад, может быть из-за него
Клиент
Анна, креатинин сдавала в июне все в норме было
Клиент
Анна, я все боюсь, что у меня будет гипертония, у мамы в декабре прошлого года произошёл инсульт и вот я думаю, что у меня так может быть…
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий анализ мочи, если будут изменения, то узи почек
По инсульту наследственность отягощена, но не обязательно, что он у вас случится, здесь надо держать в норме холестерин, чтоб бляшки не откладывались
Клиент
Анна, завтра хочу сдать анализ Ферритин, витамин Д и холестерин сдам, посмотрю, я в марте сдавала был в норме…
Клиент
Анна, начиталась, симптомы перед инсультом и прям испугалась, что вообще проверяют, чтобы предотвратить инсульт, я делала узи сосудов головы и шеи все в норме, может ещё что-то обследуют, Геморрагический инсульт может быть? Из за чего он может произойти?
Терапевт, Кардиолог
Проверяют холестерин, сосуды головы и шеи
Геморрагический инсульт обычно связан с патологией сосудов гол мозга(аневризмы, васкулиты), употребление антикоагулянтов, быстрый скачок ад до высоких цифр
Клиент
Анна, спасибо, за ответ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла,то эпизоды повышения давления и неприятные ощущения со стороны сердца у вас эпизодически. Это на фоне стресса или избыточной физической активности,что является естественной реакцией нетренированного организма лабильного к стрессам.
На данный момент возможен курсовой прием седативных,витаминов, ангиопротекторов,антигипоксантов.
Например Милдронат 2т 3р в день 3мес или в/в 5,0 10 инъекций, предуктал ОД 80мг 1р в день до полугода, магне в6 форте 1т 3р в день месяц. При повышении уровня АД по требованию можно капотен под язык.
Клиент
Марина, я не написала, что я кормящая мама, магний В6 пропила месяц, сейчас пью витамины прегнатон мама, и пентовит…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Витамины и антигипоксанты не противопоказаны при кормлении,это метаболические препараты,они не несут опасности. Ваши жалобы на фоне стресса,можно провести сеансы психотерапии.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!