Консультация невролога /

Боль в голове справа — вопрос №564923

Уже около двух недель испытываю дискомфорт с правой стороны головы больше в области затылка , не могу точно описать свои ощущения я не назову это болью , но легкое жжение , дискомфорт голова с правой стороны какая то ватная а так же небольшая боль по нажатии справа ближе к затылку правее от уха. Что это может быть , я очень сильно переживаю из за этого и накручиваю себя , ещё недавно появилось такое что если сильно кричу то в затылке как буд то что то сжимается становится очень неприятно

Невролог
Здравствуйте.
Такие ощущения жжения может давать затылочный нерв, который сдавливается спазмированными мышцами шеи.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? У Вас сидячая работа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шея вроде не беспокоит , я сейчас в декрете , совсем не сидячая , вроде при невралгии сильные стреляющие боли а у меня боль при нажатии на голову в так в целом больше дискомфорт чем боль именно справа
Клиент
Алина, скажите а это не может быть опухоль ? Я просто очень переживаю
Невролог
Да, при невралгии сильные простреливающие боли.
Дискомфорт и ощущения жжения в затылочной области бывают при незначительном сдавлении или раздражении веточек затылочного нерва. Тем более, что пальпируются болевые точки.
Более точно причину можно установить на очном приёме.
Если ощущения терпимы, можно делать лёгкий расслабляющий массаж воротниковой зоны.
Втирайте меновазин или долгит гель.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Невролог
Опухоль чего? Головного мозга?
Клиент
Алина, да
Клиент
Алина, просто Пугает что болит темнота одной стороны ещё и при нажатии
Невролог
Нет, не похоже.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да я уже себя так накрутила , мыслями что это может быть рак , что периодически плачу даже
Невролог
Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные методы обследования.
По Вашему описанию ничего страшного не вижу.
Вы на ГВ?
Клиент
Алина, нет уже не кормлю
Невролог
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а мне нужно что то пропить от этих болей ? Тест я пройду вечером , как детей уложу
Невролог
Можно пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели, но препарат рецептурный.
Клиент
Алина, я пропила мидокалм 150 по 1 таблетки но мне не помог
Невролог
Попробуйте пройти комплексное лечениеи
- мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Если эффекта не будет, то добавить финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели.
Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, спасибо огромное
Невролог
Сколько вам лет? Как давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 29 лет , давление чаще пониженное , но честно говоря я его практически не измеряю, давление не страдаю
Невролог
Похоже у вас невролгия затылочного нерва и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Таб. . Целебрекс 200 мг-2 раза 10 дней. Таб. Комбелипен 1 таб. -2 раза. Таб. Мидокалм 150 мг-2 раза. Таб. Карбамазепин 200 мг вечером. 10 дней. Наружно на шейный отдел позвоночника массаж, втирпния. Аппликаторы Кузнецова и Ляпко. Гимнастика по Шишонину. Носит воротник шанса 3 часа в день.
Невролог
Здравствуйте. По описанию на невралгию затылочного нерва похоже, но так и остеохондроз шейного отдела может проявляться, зажимать нервный корешок и такие ощущения давать. давление в норме у Вас?
По лечению попробуйте:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику по Шишонину на шею выполнять через день. Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за столь обширный ответ , давление часто пониженное , скажите пожалуйста это не похоже на опухоль , я просто себя уже так накрутила , особенно то что при нажатии на определённое место испытываю боль
Невролог
нет не похоже, даже наоборот - при нажатии место болит - точно на опухоль не похоже.
Клиент
Яна, спасибо большое вы меня успокоили
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, конвалис 300мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. при неэффективности добавить прегабалин 75 мг на ночь
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи