Консультация педиатра /

Маленький размер плода — вопрос №565010

Подскажите, последнее узи в 39 недель. Поставили маленький головку 317 см, БПР 89, окружность живота 325, длина бёдра 77. Врачи узи говорят , что все хорошо, просто особенность « маленькая голова». Ребёнок считается уже доношенным , вес 3080 кг. Посмотрела в интернете кучу диагнозов с маленькой головой. Стоит ли беспокоиться с такой окружностью головы

Педиатр
Здравствуйте
А до этого все УЗИ были в норме? Может быть сейчас посчитали ошибочно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до этого узи делала в 38 недель. Головка тоже была маленькая 312 , БПР 85. Скрининги от 1. 2 . 3 триместра в пределах нормы, отставание было максимум в неделю, но значения ни кто не предавал

Педиатр
Вам нужно отбросить сомнения и панику. Лучше переделать исследование в другой клинике и у другого врача.
Если бы были серьезные отклонения, то вас бы тщательно обследовали. Скорее всего ошибка. Не переживайте. Вам сейчас нужно настроиться на роды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Можете добавить протокол узи? Все три скрининга были пройдены благополучно? Вы с супругом какого роста? Какой рост/вес при рождении был у Вас и у супруга
Клиент
Адэль, мой: вес 2700, рост 48, муж 4000, рост 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размеры малыша соответствуют сроку беременности по УЗИ. У Вас сам малыш некрупный, поэтому абсолютно ничего страшного нет. Кровотоки хорошие, вод достаточно.
Учитывая - что Вы и родились некрупной - это абсолютная норма.
Если по всем скринингам все отлично - переживать не нужно, никакой патологии у малыша нет.
Педиатр
Здравствуйте. По первому скринингу и сдачи крови на генетические заболевания, все без отклонений? Почему на 39 нед делали ещё раз узи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, без отклонений, делала специальный тест ( Нипт, вроде) на генетические заболевания. Все в норме. УЗИ делала, так как договаривалась индивидуально в врачем о ведении родов
Педиатр
УЗИ это только метод обследования, по которому у вас пишут все в норме. Не нужно себя накручивать .
Кровоснабжение хорошее, ребёночек растёт и развивается. Родится, его сразу возьмут неонатологи смотреть. Всё будет у вас хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Беспокоиться раньше времени точно не стоит, потому что узи - метод достаточно субъективный, зависит от человека и очень часто бывают неточности и ошибки
Для того, чтобы наверняка сказать о размерах, патологии и прочем, я бы рекомендовала вам сходить к другому узисту, не говоря ничего о результатах предыдущего узи и посмотреть, что помериет он
До этого узи размеры соответствовали срокам? Не говорили, что голова чуть меньше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на первых 3 скринингах да. Обнаружили на 38 неделе отставания
Клиент
Юлия, по предыдущим узи отставание было в 1 неделю, тоже голова находилась на нижней границе нормы, но значение этому ни кто не предавал
Педиатр
Смотрите, в динамике, по узи голова малыша растёт, и растёт хорошо
К 40 неделям она вырастет ещё
Плюс вес пока ещё маленький, и данному веса голова соответствует
Не надо сейчас волноваться и накручивать себя, это действительно может быть особенностью ребёнка
Плюс пару см она точно ещё будет побольше
Но я вам все равно рекомендую сделать узи в другом месте и у другого врача, чтобы результат был более-менее объективен
Педиатр
Здравствуйте. Настройтесь на предстоящие роды. Вес у ребенка для этого срока гестации хороший, УЗИ не является на 100% достоверноинформативным. От того, что Вы читаете о диагнозах, Вам легче не станет, отпустите ситуацию, настройтесь на хорошее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, узи метод необъективный, сама через это прошла, когда на узи сказали, что маленький нос у ребёнка, нужно делать прокол. Но я отказалась, родился мальчик просто с маленьким хорошеньким носиком
Не переживайте, вы уже практически на финише, всё у вашего ребёнка хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Максимально спокойно доносите малыша, неонатологи оценят состояние ребёнка сразу после родов и примут решение о необходимости дообследования. Узи достаточно субъективный метод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ЗДРАВСТВУЙТЕ. если по 1-му скринингу все было хорошо, то переживать не стоит
Педиатр
Не вижу поводов для беспокойства.
Если бы были подозрения на какие-то врожденные заболевания врач вам бы сказал.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы и ваш муж с большими головами сейчас? Вы относитесь с мужем к хрупкому телосложению или крупные? Какой рост сейчас у вас и у мужа?
У плода головное предлежание? Головка низко в тазу или еще не опустилась?
Клиент
Зоя, головка ещё не опустилась. Предлежание головное. Муж 176, вес 85, я 154, вес до беременности 50 кг. Головы вроде нормальные. Не замеряли, но не большие
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При беременности возможны погрешности при измерении размеров плода. Так же имеет значение как измеряет сам доктор. На данный момент вам не о чем переживать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если планируются естественные роды, то рожать головку с меньшей окружностью немного проще