Длина конечностей плода
Здравствуйте, у меня 34 недели беременности, ходила на 3 скрининг вчера, там поставили скелетную дисплазию, т.к. конечности короче, ходила к генетику , он сказал , что отставание на 2 недели, я так же была на узи и в 30 недель, отставание уже было, так же на 2 недели, но, на 2 скрининге мне сказали, что все нормально, отставание было на 2-3 дня, мне сказали, что это норма, сейчас назначили повторное узи через 2 недели, по 3 скринингу все остальное в норме, окружность головы и живота в норме , воды в норме, обвития нет.Так же мне ставят анемию, низкий уровень фолиевой кислоты и низкий витамин б, с сегодняшнего дня начинаю ходить в дневной стационар. Результаты скрининга прикреплю
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
В подобной ситуации проводится экспертное УЗИ плода. Собирается перинатальный консилиум, для решения вопроса о месте, сроке и методе родоразрешение. Как правило беременность пролонгируют до доношенного срока, под контролем состояния плода, а родоразрешение проводится в акушерском стационаре третьего уровня.
Дальнейшая тактика определяется совместно с неонатологом, в зависимости от состояния здоровья новорожденного.
Но, мне по этому поводу вообще ничего не сказали, про кесарево вообще разговора не было, просто сказали, чтобы сделала повторно узи через две недели
Делала скрининга у двух разных врачей в двух разных поликлиниках и никто из них ничего такого мне не сказал
Просто сказали, что головка уже низко и малыш может попросить я наружу в любой момент
Моя ситуация настолько серьезная, что даже срок нельзя доходить ?
Речь не идет про родоразрешение путем операции кесарево сечение. Само по себе укорочение конечностей не является показанием к оперативному родоразрешению. При удовлетворительном состоянии мамы и плода, если нет других показаний, возможно родоразрешение через естественные родовые пути при доношенной беременности.
Получается, что мы ждём пока роды сами начнутся или нужно стимулировать как-то ?
Стимулировать необходимости нет. Перинатальный консилум собирается с учетом результатов обследования плода. Если по акушерскому статусу и текущему состоянию мамы и плода все стабильно — обычно ждут самостоятельного начала родовой деятельности.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
По УЗИ действительно видно, что бедренные кости и другие длинные кости меньше средних значений для 34 недель. Но основной момент в том, что они не перестали расти: такое отставание отмечалось уже и раньше, а голова, живот и общий размер малыша соответствуют сроку. Кровотоки нормальные, воды нормальные, признаков плацентарной недостаточности нет. По одному небольшому росту длинных костей диагноз «скелетная дисплазия» не ставят. Это может оказаться просто особенностью телосложения ребёнка. Тем более хромосомный микроматричный анализ у вас без патологии, а других пороков по УЗИ не выявлено. Поэтому для таких случаев обычно рекомендуют контрольное экспертное УЗИ через 2 недели, как вам и назначили. На нём должны посмотреть в первую очередь именно динамику роста костей и их строение. На сегодняшний день оснований делать вывод, что у ребёнка обязательно есть заболевание скелета, нет.