Консультация гематолога /

Общий анализ крови в 3,5 месяца — вопрос №56514

Здравствуйте,сдали ОАК капиллярную кровь в 3,5 месяца перед вакцинацией АКДС.Пришел результат тромбоциты 452, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 342, нейтрофилы сегментоядерные %17,4 ,СОЭ 12,лимфоциты 71,1..что значит,можно ли прививаться?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прививаться можно. Значения не слишком превышают норму. Полагаю, что в пределах физиологических колебаний, возможно из за недостатка жидкости в организме. Надо давать пить водичку.
Клиент
Владимир, я даю ежедневно,по несколько ложек, несколько раз в день

Клиент
Владимир, езе унас гипохронурия и уд.вес 1001
Педиатр
Здравствуйте,ребенок не болеет ОРЗ или болели до этого?
Клиент
Елена, здравствуйте,мы не болеем,я думаю слизь в носике ежедневная не считается?Пьет только молоко грудное,воду несколько ложек,несколько раз в день
Педиатр
Судя по Оак,я бы прививку отложила. Повышение соэ, лимфоцитов говорит о начинающейсч вирусной инфекции. А тромбоциты,если ребенок пьет больше 300 мл жидкости,не считая молоко,может говорить о проблеме с щитовидной железой.
Педиатр
Что за слись? Давно? Отсасывание много?
Клиент
Елена, с рождения,обычная серозная,бывает молоко затекает,похоже на сопельки прозрачные,отсасываю немного,каждое утро орашаю аквалором бэби,отсасываю с каждого носового хода ну объем с горошину
Педиатр
Ребенок носом хрюкает,хлюпает,сопит во сне или это ему ни как не мешает? У вас вес какой? Стул в норме?
Клиент
Елена, бывает периодически,сейчас реже,стул 1 раз в день, нормальной консистенции,после приема баксет бэби,раньше могла по 3-4 дня не опорожнять кишечник.ее ничего не беспокоит
Клиент
Елена, вес 6000кг,при рождении 3280
Педиатр
Гипохромурия,говорит о том ,что нужно обследовать щитовидную железу . Мочу пересдайте,если повторится гипохромурия, сдавайте гормоны ТТГ т3 4 св. А слизь в носу плюс изменения в крови могут говорить о персестирующих инфекций,типо ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму. Запоры ,которые были раньше,могут повториться,если начнутся опять сдайте кал на дисбактериоз кишечника.

АКДС очень тяжёлая прививка. Прокапать носик пять дней гриппферон,потом кровь пересдайте,если показатели снизятсч,прививку поставите,но за пять дней до не подведу е Фенистил.
Клиент
Елена, а если сделать инфанрикс,безопаснее ли это?
Педиатр
Добрый день. В анализе не увидела гемоглобин. Кровь брали из пальца? Судя по цветовому показателю у ребёнка лёгкая анемия. Все остальное в пределах допустимых норм. Странная лаборатория, гемоглобин входит в тройчатку анализа- важный показатель.
Клиент
Наталья, здравствуйте,гемоглобин 127,не поместился на фото,лаборатория гемотест
Клиент
Наталья, кровь брали из пальца
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Прививаться можно. Просто вы даете мало пить воды пару лодечек это совсем мало, налейте в бутылочка и давайте пить перед кормлением или между
Клиент
Татьяна, сколько мл ?
Гинеколог, Акушер
Тромбоциты 452, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 342. Имеем дело с новорожденным ребенком. Спустя несколько месяцев данные показатели, как правило, самостоятельно снижаются и не свидетельствуют о каких-либо отклонениях.А вот лимфоцитов много, но превышение небольшое. Наиболее часто лимфоцитоз выступает признаком болезни, ведь повышенное число таких белых кровяных телец нужно для борьбы с инфекционным агентом или другим отрицательным воздействием на детский организм. Пересдайте анализ крови . При отсутствие признаков болезни и при отсутствие нарастания изменения в анализе крови проводите прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Легче переноситься,АКДС и Инфанрикс безопасны, разница в ответе организма. Вам нужно срочно ставить прививку?
Клиент
Елена, нет,не срочно,а по поводу мочи,может ли быть такой показатель из-за того,что собрали 10 мл,первую объемную порцию не успела
Педиатр
Ну тогда, из всех показателей смущает только СОЭ. Гематокрит некритичный, но питьевой режим не с ложечки- а из бутылки, между кормлениями- сколько захочет. Подождите недельку, пересдайте для верности, прививка неделю подождет
Клиент
Наталья, давать ли противовирусные?
Клиент
Наталья, а остальные показатели не смущают?
Педиатр
Нет,он может быть такой,если много воды выпить на кануне,но судя по всему,это не ваш случай. Раз не срочно,тогда подождите,дней пять , подавайте Фенистил и гриппферон. За день сдайте кровь, пришлите мне его на почту и там видно будет.
Клиент
Елена, фенистил с какой целью?
Педиатр
Поствакцинальная реакция это по сути аллергический процесс. Что бы его не было нужно снизить концентрацию возможных аллергенов в организме,с этой целью дают Фенистил или супрастин.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Абсолютно нет. Человек не робот, чтобы идеальные цифры выдавать. Лимфацитоз возрастной, тромбоциты- норма, чуть чуть выше. Это некритично. Фенистил не работает по мнению практикующих врачей, да и по мнению мамочек, лучше зодак, пентаксим вообще прикрывать не нужно, так- же как и гепатитВ. Превенар и АКДС тяжелые прививки- десенсибилизирующее обязательно за 3 дня до. И после.Здоровья вам и ребеночку.
Клиент
Наталья, спасибо,а гипохронурия наша с чем может быть связана?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В принципе ребенок сам сколько ему неободимо столько выпьет, римерно не более 20 мл. Чистой воды тепленькой
Педиатр
Это цвет мочи. Ничего она не значит. Моча бывает светложелтая, жёлтая, темно жёлтая, цвет мясных помоев. У вас светло- жёлтая. Ну и что. Почти изостенурия. Плотность плазмы берется 10. Превышение плотности плазмы крови в моче- на 02-03 норма. У вас 1001- голодный ребёнок, хорошо попил перед сдачей. Моча чистая как водичка. Больше ничего это не значит.