Плохо сокращается матка после родов

Прошло почти 3 недели после родов,матка сокращается плохо,уже два раза чистили. Во второй раз приехала в роддом с подозрением на кровотечением(резко полилась кровь со сгустками,до этого было мало выделений),оказалось,что просто накопились сгустки - выходили,но раз уже приехала,дочистили катетером. Там оказалось,что матка у меня с загибом(в нем и накапливаются сгустки). Прошла неделя,пропила антибиотик,настойку перца(результата особо нет),вчера была на узи,опять сгустки,но сказали,мол,кровотока в них нет - не страшно,должны сами выйти. Делаю гимнастику,вчера начала делать массаж. Гиня сказала проколоть окситоцин(3 дня по 2 раза в сутки),сегодня поставили первый укол,мне кажется,мою матку уже ничего не берет. Если результата не будет,попрошу,чтобы опять почистили,хотя мне врачи сказали,не суетиться,если хорошо себя чувствую. Но я такой паникёр,как же меня трясёт уже от этого. Грудью кормлю,что не так,что нужно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. При загибе матки - такое действительно происходит часто
Назначение дали правильное - окситоцин 1 мл 2 раза в день 3-5 дней
Перед окситоцином за 30 минут рекомендую пить Но-шпу 1 таблетку - расслабить шейку матки, чтобы выделениями было легче опорожняться.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения, поэтому на данном этапе - не паникуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, здравствуйте,спасибо большое,я прикрепила узи,можете посмотреть:) Извела себя уже,да и по врачам устала бегать

По УЗИ матка действительно увеличена - но не критично, расширение небольшое, внутри кровь и сгустки - окситоцин отлично сократит матку и все содержимое опорожнится. Качайте пресс, будьте активны, перед окситоцином - Но-шпа и все будет в порядке
Яичники в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, мне кажется,эти уколы окситоцина мне до одного места,ибо выделения те же,изменений никаких вообще не ощутила. К груди прикладываю часто,но вот как-то все никак

Такого может не быть - что однократно все возьмет и опорожнится - постепенно все равно все выйдет - все потому, что матка кзади - и выделения опорожняются очень порционно и по немногу.
В любом случае - лучше окситоцина уже ничего матку не сократит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, да у меня в принципе выделения скудные какие-то,мне обычной прокладки на сутки хватает и то не полностью пачкается. Меня во второй раз когда почистили,целую капельницу окситоцина вкололи - хоть бы хны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Чаще прикладывайте малыша к груди, спите на животе, делайте массаж. Настойку водного перца не прекращайте. Окситоцин продолжайте. Также обязательно пейте препараты железа. Можно Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Окситоцин ставьте до конца, это препарат который напрямую действует на матку и сокращает её, сгустки будут выходить. Плюс когда кормите грудью - матка дополнительно сокращается. Старайтесь спать на животе, можно подкладывать под низ живота валик (из полотенца) , чтобы на матку шло давление - так она тоже будет сокращаться.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последние УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, прикрепила

По УЗИ ничего страшного нет.
Можно попить дезаминоокситоцин 1 т 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура не повышена?
Живот болит?
Выделения есть на окситоцине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, здравствуйте!! Температуры нет,ничего не болит,сгустки не выходят после окситоцина((

Ирина, за 40 мин до уколов примите таблетку но-шпы для снятия спазма шейки матки.
Чаще лежите на животе, больше двигайтесь. Чаще кормите грудью. Все это способствует усилению сокращения матки. Также можете ещё попить отвар крапивы по 1/3 ст 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответ,а крапиву можно на гв пить?

Можно да.

Добрый вечер! А не давали рассасывать сайтатек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, я так понимаю,давали,после чистки рассосала и перед сном дали с собой

Это самый лучший вариант для Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, ну в прошлый раз от него не было толку особо

Ирина, а Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, да,за 19 число также есть,я прикрепила здесь

Смотрите, в 20 лет и после первых родов матка должна сокращаться очень хорошо. Плохо сокращается в двух случаях - либо есть инфекция, либо остатки плаценты. Остатков по узи нет, а вот воспаление есть. По-хорошему, надо колоть антибиотики, окситоцин, использовать ректальные и вагинальные свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, я пропила амоксиклав,вот,в воскресенье только закончила приём, а какие свечи? и с чем может быть связано воспаление?

Сколько дней Вы пили амоксиклав? Свечи диклофенак в прямую кишку, свечи Гексикон во влагалище. Воспаление может быть связано с остатками плаценты после родов, с наличием любой инфекции в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, амоксиклав 5 дней, 3 раза в сутки. Мне сейчас можно уже вставлять эти свечи вагинально,даже если выделения есть?

Здравствуйте. Выполняйте назначение врача чаще кормите ребёнка . Это все поможет