Консультация гинеколога /

Плохо сокращается матка после родов — вопрос №565152

Прошло почти 3 недели после родов,матка сокращается плохо,уже два раза чистили. Во второй раз приехала в роддом с подозрением на кровотечением(резко полилась кровь со сгустками,до этого было мало выделений),оказалось,что просто накопились сгустки - выходили,но раз уже приехала,дочистили катетером. Там оказалось,что матка у меня с загибом(в нем и накапливаются сгустки).

Прошла неделя,пропила антибиотик,настойку перца(результата особо нет),вчера была на узи,опять сгустки,но сказали,мол,кровотока в них нет - не страшно,должны сами выйти. Делаю гимнастику,вчера начала делать массаж. Гиня сказала проколоть окситоцин(3 дня по 2 раза в сутки),сегодня поставили первый укол,мне кажется,мою матку уже ничего не берет. Если результата не будет,попрошу,чтобы опять почистили,хотя мне врачи сказали,не суетиться,если хорошо себя чувствую. Но я такой паникёр,как же меня трясёт уже от этого. Грудью кормлю,что не так,что нужно сделать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. При загибе матки - такое действительно происходит часто
Назначение дали правильное - окситоцин 1 мл 2 раза в день 3-5 дней
Перед окситоцином за 30 минут рекомендую пить Но-шпу 1 таблетку - расслабить шейку матки, чтобы выделениями было легче опорожняться.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения, поэтому на данном этапе - не паникуйте!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте,спасибо большое,я прикрепила узи,можете посмотреть:) Извела себя уже,да и по врачам устала бегать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка действительно увеличена - но не критично, расширение небольшое, внутри кровь и сгустки - окситоцин отлично сократит матку и все содержимое опорожнится. Качайте пресс, будьте активны, перед окситоцином - Но-шпа и все будет в порядке
Яичники в норме
Клиент
Адэль, мне кажется,эти уколы окситоцина мне до одного места,ибо выделения те же,изменений никаких вообще не ощутила. К груди прикладываю часто,но вот как-то все никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такого может не быть - что однократно все возьмет и опорожнится - постепенно все равно все выйдет - все потому, что матка кзади - и выделения опорожняются очень порционно и по немногу.
В любом случае - лучше окситоцина уже ничего матку не сократит
Клиент
Адэль, да у меня в принципе выделения скудные какие-то,мне обычной прокладки на сутки хватает и то не полностью пачкается. Меня во второй раз когда почистили,целую капельницу окситоцина вкололи - хоть бы хны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Чаще прикладывайте малыша к груди, спите на животе, делайте массаж. Настойку водного перца не прекращайте. Окситоцин продолжайте. Также обязательно пейте препараты железа. Можно Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Окситоцин ставьте до конца, это препарат который напрямую действует на матку и сокращает её, сгустки будут выходить. Плюс когда кормите грудью - матка дополнительно сокращается. Старайтесь спать на животе, можно подкладывать под низ живота валик (из полотенца) , чтобы на матку шло давление - так она тоже будет сокращаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последние УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Можно попить дезаминоокситоцин 1 т 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Температура не повышена?
Живот болит?
Выделения есть на окситоцине?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте!! Температуры нет,ничего не болит,сгустки не выходят после окситоцина((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, за 40 мин до уколов примите таблетку но-шпы для снятия спазма шейки матки.
Чаще лежите на животе, больше двигайтесь. Чаще кормите грудью. Все это способствует усилению сокращения матки. Также можете ещё попить отвар крапивы по 1/3 ст 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ,а крапиву можно на гв пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно да.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А не давали рассасывать сайтатек?
Клиент
Илона, я так понимаю,давали,после чистки рассосала и перед сном дали с собой
Акушер, Гинеколог
Это самый лучший вариант для Вас
Клиент
Илона, ну в прошлый раз от него не было толку особо
Акушер, Гинеколог
Ирина, а Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Илона, да,за 19 число также есть,я прикрепила здесь
Акушер, Гинеколог
Смотрите, в 20 лет и после первых родов матка должна сокращаться очень хорошо. Плохо сокращается в двух случаях - либо есть инфекция, либо остатки плаценты. Остатков по узи нет, а вот воспаление есть. По-хорошему, надо колоть антибиотики, окситоцин, использовать ректальные и вагинальные свечи
Клиент
Илона, я пропила амоксиклав,вот,в воскресенье только закончила приём, а какие свечи? и с чем может быть связано воспаление?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней Вы пили амоксиклав? Свечи диклофенак в прямую кишку, свечи Гексикон во влагалище. Воспаление может быть связано с остатками плаценты после родов, с наличием любой инфекции в организме
Клиент
Илона, амоксиклав 5 дней, 3 раза в сутки. Мне сейчас можно уже вставлять эти свечи вагинально,даже если выделения есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выполняйте назначение врача чаще кормите ребёнка . Это все поможет