У ребёнка желтый язык

Уже больше недели замечаю что у ребёнка 5 лет , появился желтый язык , когда чистит зубы он счищается , запаха изо рта нет , ничего не беспокоит , иногда бывают запоры но это практически с рождения , никаких хронических заболеваний нет , лекарства никакие не принимает только магний в6, очень переживаю с чем это может быть связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок чистит зубы утром и вечером?
Запах есть изо рта?

Дарья, конечно бывает пропускает чистку вечером но редко , запаха абсолютно никакого нет , единственное в последнее время каждый день стал есть йогурт ( растишка) сьедает по 4-5 упаковочек

Не переживайте.
Во-первых, если бы было что-то серьезное, то проявления были бы еще и со стороны других органов и систем. + был бы неприятный запах.
Во-вторых, наличие желтого налета на языке может свидетельствовать о нарушении оттока желчи.
Чтобы исключить это, а также другие отклонения сдайте общий анализ крови, мочи, копрограмму, кал на паразитов и сделайте узи органов брюшной полости.

Дарья, спасибо я сдам с ним анализы , в прошлом году у него были какие то паразитных, мы правда сдавали и кал и кровь на паразитов ничего не показала а в крови было очень повышены эзионофилы ( аллергию тоже исключили ) пропили какую то Мекстуру от паразитов и все нормализовалась , а так у него проблем никаких не было . Я приложила фото языка , но я прям чего-то переживаю , так за детей постоянно , вы думаете ничего особо страшного не должно быть , я меня лично у самой постоянно белый язык

Да есть обложенность языка у ребенка
Это однозначно не что-то страшное, поэтому не стоит из-за этого сильно нервничать, но сдать анализы и провериться лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, пищевые красители могут красить язык.
Для исключения органической патологии сдайте кал на копрограмму, УЗИ обп, Биохимию крови (билирубин, холестерин, асат, алат, щф)

Принятый ответ

Здравствуйте! Желтый язык - один из симптомов дискинезии ЖВП у ребенка. Стараться соблюдать режим питания (по часам, как в детском саду), не пропускать приемы пищи, достаточно поить и не кормить перед сном. Планово записаться на УЗИ желчного пузыря.