Образование на руке

Доброй ночи!!!!У ребёнка недели две назад появилось на руке непонятное новообразование. Что это может быть? Оно не чешется,не покраснело. Была у дерматолога ничего конкретного не сказал просто наблюдать.

Здравствуйте, Наталья !
Чёткости в фото нет , не видно образование возвышается над кожей или нет ! Если нет , то как возможный вариант может быть розовый лишай ! Если это так , то это безобидное образование , лечения не требует , исчезает спонтанно месяца за 1,5 . Если же возвышается над кожей , то вариантов несколько , в том числе капиллярная гемангиома ! Более точно дифференцировать можно только очно у дерматолога !
Критичного нет ничего в любом случае !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ она возвышается. Онкологию стоит исключить? На солнце чем то мазать надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У дерматолога была сказал новообразование наблюдать и все.

Здравствуйте , Наталья !
Я предполагаю ,что на очном осмотре дерматологу удалось по внешним проявлениям определить лишь, что это не злокачественное новообразование, а раз это не злокачественное, а доброкачественное, то какое именно из доброкачественных , тех ,что я перечислил ранее , - дерматологу было сложно определяться , потому дерматолог выбрал такую выжидательную тактику, решил понаблюдать ! Если бы дерматолог увидел что - либо подозрительное , то действия были бы иные, не было бы выжидательной тактики !
Внешне, раз тем более пишете, что выступает над кожей , то никаких признаков за злокачественную опухоль нет , раз выступает , то можно исключить из числа возможных вариантов розовый лишай !
НЕ исключаю так же кератоксантому ! В начальной стадии формирования она может так выглядеть !
Критичного, срочного однозначно нет ничего ! Нужно немного подождать и если у новообразования появится тенденция к регрессу (к уменьшению), то ждать пока исчезнет само , а если такой тенденции не будет в течение ближайших 1 - 2 - х недель, то я уверен , дерматолог Вас направит к онкологу или хирургу для удаления !
Если дело до этого дойдёт , то я вам рекомендую удаление хирургическим путём , скальпелем, в пределах здоровой кожи !
Удалять в частных клиниках лазером , электрокоагуляцией , криодеструкцией , - не советую , не потому ,что это платно, а потому ,что не так радикальны , как при удалении скальпелем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!!!! Ребёнку всего 2 года уже удалять в так возрасте

Удалять или нет , пока не точно, это решится в течение ближайших недель , как я написал ранее ! Ну а если дойдёт дело до удаления , то это просто мелкая процедура , которая займёт у хирурга 5 - 7 минут и это можно сделать в 2 года тоже !
Не переживайте, благоприятный прогноз гарантирован при любом варианте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!!! Врач который нас смотрит в частной клинике в отпуске до сентября,долго ждать если дерматоскопом посмотреть, или терпимо?

Пару недель недель подождать можно точно , а далее ситуационно : если не увеличивается не воспаляется , то можно подождать и до сентября , а в противном случае порекомендовал обратиться в свою поликлинику к дерматологу , а не в частную !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, я обращалась уже в свою поликлинику дерматолог сказал ничего страшного я не вижу наблюдать, но дерматоскопом он не смотрел вот поэтому я переживаю

Понятно !
То ,что нет ничего страшного я бы с ним согласился пока на тот срок на который я Вам написал ранее , а то ,что не посмотрел под дерматоскопом , то не исключаю, что был слишком уверен в своём решении , но тогда он должен был называть ,что именно, - какое образование !
Вариантов много , можно через 2 недели при необходимости взять направление к дерматологу в областной
кожно - венерологический диспансер !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, если честно у него его просто нет.

Принятый ответ

Соглашусь ! Скорее всего Вы правы ! Мне это на ум не пришло !

Здравствуйте.
Правильнее будет посетить дерматолога и пройти дерматоскопию невуса.
Если невус подвержен травматизации, то лучше удалить с последующей гистологией. Если нет, можно понаблюдать за динамикой.
От солнца лучше прятать или использовать солнцезащитные крема(для детей хороши ля рош позей)