Линдинет фоликулярная киста

Нормальный цикл 29-30дней.нашли фоликулярную киста,но под вопросом.Выписали линдинет 20,олним курсом,никогда ок не пила. Теперь собьётся цикл ,начнутся выделения на 22 или 23сутки?стоит ли пить?есть результат узи.

Здравствуйте! фолликулярные кисты не лечатся, они проходят самостоятельно в течение 3 -6 месяцев, поэтому вы можете не принимать Кок, если вам не нужна контрацепция и переделать УЗИ через три месяца
Скажите вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Светлана, спасибо!больше ничего не беспокоит.

Это очень хорошо, что жалоб нет? тогда абсолютно нет оснований для назначения Кок
Повторите через 3 месяца на 5-7 день цикла УЗИ

Здравствуйте! Функциональные кисты не лечатся! Рассасываются самостоятельно в течении 3 - 6 месяцев. Если гормональная контрацепция не нужна начинать линдинет не нужно. УЗИ с какой целью делали? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ольга, каждые полгода прохожу узи и гинеколога для себя,даже если ничего не беспокоит.В тот момент была овуляция и тянуло левый яичник

При таком фолликуле вероятно овуляции не было. УЗИ всегда в идеале делать на 5 день цикла, чтобы не было беспочвенных поводов для волнений. Прием гормонов не нужен, повторите УЗИ на 5 день цикла, вполне вероятно что никаких образований в яичнике уже не будет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте, фолликулярные кисты кок не лечатся , они проходят самостоятельно за несколько циклов, их необходимо только наблюдать. Вас что-то беспокоит?

Здравствуйте. Вам не нужно принимать кок такие кисты сами походят в течении 3-х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асиет, спасибо!

Здравствуйте, Ната!
Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержит в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее.
Никакая киста не лечится консервативно гормонами. Гормоны назначаются только для профилактики НОВЫХ кист. Уже существующие кисты гормонами не лечатся.
У Вас по описанию - функциональная киста - она пройдет сама через 2-3 цикла.
Все, что нужно повторить УЗИ через 1-2 цикла - все.
У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Адэль, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, причина фолликулярной кисты яичника часто бывает хроническая генитальная инфекция, поэтому вам нужно сдать мазки на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, и приём КОК не понадобится .

Здравствуйте. Никогда оральный контрацептив не назначается на 1 менструальный цикл . Оральные контрацептивы придуманы с целью контрацепции, а не лечения функциональных кист.
Функциональная киста проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов, лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Светлана, спасибо.выписали один курс,вот поэтому я и решила уточнить у других врачей.