Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли делать прививку Спутник V при отводе к БЦЖ — вопрос №565636

Моему сыну 24 года, в школе был поставлен отвод для БЦЖ в 16 лет. ( в роддоме и в 7 лет БЦЖ делали). Вопрос , есть ли в прививке Спутник компоненты вакцины БЦЖ? И можно ли делать прививку от короновируса?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По какой причине был медотвод?
Принятый ответ
Клиент
Нина, реакция манту была 15 мм.

Нефролог, Терапевт
Медотвод был не по причине поствакцинальных реакций. Прививку от ковида делать можно.
Клиент
Поясню точнее. Прививка БЦЖ моему сыну была сделана в роддоме при рождении ,протом в 7 лет, а к 16 годам был отвод. Так как манту 15мм. Меня волнует то, что есть ли компанент БЦЖ в вакцине от ковида в Спутнике?
Нефролог, Терапевт
БЦЖ создан на основе ослабленного возбудителя туберкулеза - палочки Коха ( бактерии)
Спутник V- содержит аденовирус и белок капсулы коронавируса, Ковивак- убитый коронавирус. ЭпиВак не содержит ни вируса, ни его частиц, а искусственно созданный белок. Таким образом, совпадения по составу в этих двух вакцинах могут быть только по дополнительным веществам ( стабилизаторы, консерванты и т. д. ), но они дали бы аллергическую реакцию уже при первом введении. Так что подтверждаю свое мнение - вакцинация от ковид не противопоказана.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое.
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По какой причине был медотвод?
Принятый ответ
Клиент
Анна, реакция манту была 15 мм.
Клиент
Анна, Поясню точнее. Прививка БЦЖ моему сыну была сделана в роддоме при рождении ,протом в 7 лет, а к 16 годам был отвод. Так как манту 15мм. Меня волнует то, что есть ли компанент БЦЖ в вакцине от ковида в Спутнике?
Терапевт, Кардиолог
Нет, у этих вакцин разный состав, даже в консервантах и стабилизаторах
Медотвод от бцж дали в связи с положительной реакции манту
Такая реакция 15 мм могла возникнуть при встрече организма с палочкой Коха

Вакцинация от короновируса не противопоказана
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ревакцинация БЦЖ проводится в 7 и 14 лет. Вашему ребенку был дан мед.отвод от БЦЖ в связи с положительной пробой Манту. Противопоказаний для вакцинации против коронавирусной инфекции, в том числе Спутником, у Вашего сына нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном случае противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Компоненты вакцины от Ковид-19 и БЦЖ разные. Вакцинация от Ковид-19 не противопоказана.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Компоненты, содержащиеся в вакцин БЦЖ и в Спутник V совершенно разные, поэтому противопоказания для вакцинации нет.