Можно ли делать прививку Спутник V при отводе к БЦЖ

Моему сыну 24 года, в школе был поставлен отвод для БЦЖ в 16 лет. ( в роддоме и в 7 лет БЦЖ делали). Вопрос , есть ли в прививке Спутник компоненты вакцины БЦЖ? И можно ли делать прививку от короновируса?

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине был медотвод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, реакция манту была 15 мм.

Медотвод был не по причине поствакцинальных реакций. Прививку от ковида делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поясню точнее. Прививка БЦЖ моему сыну была сделана в роддоме при рождении ,протом в 7 лет, а к 16 годам был отвод. Так как манту 15мм. Меня волнует то, что есть ли компанент БЦЖ в вакцине от ковида в Спутнике?

БЦЖ создан на основе ослабленного возбудителя туберкулеза - палочки Коха ( бактерии)
Спутник V- содержит аденовирус и белок капсулы коронавируса, Ковивак- убитый коронавирус. ЭпиВак не содержит ни вируса, ни его частиц, а искусственно созданный белок. Таким образом, совпадения по составу в этих двух вакцинах могут быть только по дополнительным веществам ( стабилизаторы, консерванты и т. д. ), но они дали бы аллергическую реакцию уже при первом введении. Так что подтверждаю свое мнение - вакцинация от ковид не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо Вам большое.

Рада, если была для Вас полезной.

Принятый ответ

Здравствуйте
По какой причине был медотвод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, реакция манту была 15 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Поясню точнее. Прививка БЦЖ моему сыну была сделана в роддоме при рождении ,протом в 7 лет, а к 16 годам был отвод. Так как манту 15мм. Меня волнует то, что есть ли компанент БЦЖ в вакцине от ковида в Спутнике?

Нет, у этих вакцин разный состав, даже в консервантах и стабилизаторах
Медотвод от бцж дали в связи с положительной реакции манту
Такая реакция 15 мм могла возникнуть при встрече организма с палочкой Коха

Вакцинация от короновируса не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо Вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревакцинация БЦЖ проводится в 7 и 14 лет. Вашему ребенку был дан мед.отвод от БЦЖ в связи с положительной пробой Манту. Противопоказаний для вакцинации против коронавирусной инфекции, в том числе Спутником, у Вашего сына нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое.

Здравствуйте , в данном случае противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Компоненты вакцины от Ковид-19 и БЦЖ разные. Вакцинация от Ковид-19 не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Компоненты, содержащиеся в вакцин БЦЖ и в Спутник V совершенно разные, поэтому противопоказания для вакцинации нет.