Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать антикоагулянты и противовоспалительные препараты — вопрос №565703

Болею 7 день. Началось с боли в горле, добавился синусит, затем кашель с мокротой небольшой. На 3-й день тем-ра до 37.4, слабость, могла только лежать, заболели зубы, пропало обоняние. След.день-макс.тем-ра 37.8 и кашель трудноотходимый. После 2 дня тем-ры не было. Вчера опять 37, вечером и утром не было. Имеются неприятные ощущения справа в груди, похоже на невралгию. С реактивный белок 27.2, СОЭ-17

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, добрый день! Благодарю.

Терапевт, Маммолог
Был рад помочь. Не болейте
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А анализы результаты приложить можете? На ковид сдавали? Чем чётко лечитесь?
Клиент
Анастасия, добрый день. Обильное питье, морсы, гр.сбор, вода, исландский мох, омега 3, цинк, синупрет, курантил только сегодня. Ул.ан.крови только удалось загрузить
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики и антикоагулянты вам не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, нимесил 1 п 2 р д при болевом синдроме
Клиент
Анастасия, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ закономерно повышен на фоне воспалительного процесса - инфекции.
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
По поводу болей - Ибуклин или Ибупрофен.
Местно можно мазь или гель с обезболивающим эффектом (Вольтарен Эмуль гель, кетопрофен). Болит не лёгочная ткань.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Клиент
Анна, добрый день. Коагулограмма в норме
Терапевт, Кардиолог
В таком случае кровь дополнительно разжижать не нужно. Только обильное тёплое питьё и симптоматическое лечение кашля/температуры. По описанию нетяжелая форма инфекции.
Клиент
Анна, благодарю. Д димер не делала. Только коагулограмму. Все в норме. Сегодня начала пить курантил, наверное зря...имеется варикоз
Терапевт, Кардиолог
Курантил пить бесполезно. Сдайте кровь на Д - димер по возможности. После этого решать вопрос.
Но в целом варикоз не явное показание для назначения антикоагулянтов. Это не тромбоз глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе.
Клиент
Анна, постараюсь сдать. На сегодняшний день остался только синусит, отек почти спал, обоняние вернулось. Настораживает только периодическая боль(не сильная), напоминающая невралгию. Имеет ли смысл сдать еще на прокальцитонин или достаточно того, что имеется в КАК(прикреплено)? И кашель сухой и влажный (при обильном питье)
Терапевт, Кардиолог
Нет, Прокальцитонин сдавать дополнительно не нужно. У меня нет сомнений, что бактериальной инфекции нет - общий анализ крови спокойный, нет лейкоцитоза и нейтрофилеза характерного для бактериального процесса.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Можно принимать Синупрет 7 дней в связи с риносинуситом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. антикоагулянты нужны при повышении Д-димера в крови. Вы сдавали этот анализ? Противовоспалительные(гормональные) при признаках цитокинового шторма, высокой несбиваемой температуре, одышке, низкой сатурации.
Клиент
Анна, сдавала на протромбин(коагулограмма) все в норме. Т.к. Имеется варикоз, сегодня начала пить курантил 25 мг
Педиатр, Терапевт
Лучше оценить именно Д-димер. Если он повышен-начать пить Эликвис по 2,5 2 раза в день. Пока не сдали этот анализ, можете продолжать принимать курантил. Потом, если Д димер в норме-продолжить курантил, а если повышен-заменить на Эликвис.
Клиент
Анна, боюсь кровотечений, т.к проблемы с желудком. Курантил пью 1 р. в день25мг
Педиатр, Терапевт
Курантил довольно безобидный в этом плане препарат. Но, если есть опасения, лучше отказаться от его приема, тк большой пользы от его приёма тоже ждать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Решение вопроса о приёме антикоагулчнтов только после получения результатов уровня Д димера. Кроме этого -обильное питьё, для восстановления обоняния -семакс капли в нос, от кашля - лозолван сироп
Клиент
Анна, спасибо! Обоняние вернулось