Консультация диетолога /

Проблемы с кожей и волосами — вопрос №565754

"Здравствуйте!Меня уже давно интересует вопрос:что с моим телом и волосами.Волосы последние несколько лет сильно выпадают,боюсь облысеть(ощутимо поредели).Кожа по всему телу покрылась невоспаленными как бы прыщиками.На лице не исчезают воспаления(кожа жирного типа),за кожей ухаживаю,за питанием стараюсь следить,но не могу без сладкого иногда.Сейчас кожа на лице покрылась мелкими бугорками
перемешку с прыщиками. И если прыщи хоть ненадолго но уходят,то сыпь эта не проходит. Появилась чесотка после 5 минут прибывания на солнце,хотя раньше такого не было.Есть существенный недостаток витамина D -13 нг/мл *."

Итак спустя 3 месяца после обращения на этом сайте,имеются кое-какие обследования.Волосы по прежнему выпадают(на левой стороне в районе виска выпала значительная часть волос и на затылке,но все равно я думаю они выпадают не конкретно в какой-то области,а по всех голове),хоть и принимаю витамин D,сыпь на теле и лице не исчезла,лишь при косметических процедурах уменьшается,но полностью не исчезает.На солнце скорее всего аллергия.Если помазать кремом зуд почти не заметен и я в скором времени забываю о нём.Судя по узи,у меня какие-то хлопья взвеси в желчном(возможно описторхоз).Живот периодически болит,утром недавно стал болеть пока не поем или при потреблении жирной и сладкой пищи(иногда).Раньше лечилась,но при правильном питании всё прошло. То есть либо паразиты либо какой-то орган жкт плохо функционирует или воспалился. Я уже не знаю к кому конкретно обращаться.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, тут необходима консультация инфекционистов в области паразитологии.
В связи с выпадением волос рекомендую пописать цинк с селеном
Селен 100 мкг 1 таб в завтрак, 20 дне принимать, 10 дней перерыв, так 3 раза - 2 курса в год.
Цинк - Цинктерал 124 мг 1 таб в сутки, курс 2 месяца?
Клиент
Ольга, Скажите обязательно ли сдавать анализы на цинк и селен?Возможно ли без передозировки в профилактических целях употреблять по Вашей рекомендации?
Диетолог, Эндокринолог
Можно, передозировки не будет, можете не переживать??
Диетолог, Эндокринолог
Уровень Ферритина проверяли?
Клиент
Ольга, Можете порекомендовать объединенный вариант этих витаминов(селен и цинк)?Либо лучше по отдельности принимать?
Диетолог, Эндокринолог
Я рекомендую каждый витамин отдельно принимать , запихнуть нужную дозировку в одну таблетку весьма сложно.
Витамин Д какую дозировку принимаете?
Клиент
Ольга, ферритин 16 мкг/л,витамин D 36 нг/мл
Клиент
Ольга, профилактическую 2000 ме
Диетолог, Эндокринолог
Ферритин лучше поднять до 60 , принимайте Мальтофер 100 мг 1 таб в сутки , курс 1 месяц
Так же есть недостаточность Витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 1 месяц , контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)?
Диетолог, Эндокринолог
Профилактическая дозировка не поможет , ее мало, 36 чуть выше нормы , лучше поднять. До 45-50
Клиент
Ольга, Скажите а по поводу препаратов:Аквадетрим на водной основе?То есть легкоусваеваемый?У меня есть на кокосовом масле WOW FORMULA Витамин Д Д3 2000 ME Family Edition 1 капля 2000 ме.(поднимала месяца 2 назад с 13 нг/мл). Мальтофер без побочки?то есть он конкретно в моём случае?
Диетолог, Эндокринолог
2 месяца в какой дозировке (2000?)
Мальтофер без побочек, хорошо усваивается
Клиент
Ольга, нет ,принимала по рекомендации врача по 4000
Диетолог, Эндокринолог
В таком случае по 4000 МЕ ещё 2 месяца и только потом на поддерживающую дозировку 2000 МЕ , думаю достигнем плюс минус 59-60??
Клиент
Ольга, скажите а по поводу питания,возможна ли определенная диета какого-нибудь стола?или просто придерживаться пп?
Диетолог, Эндокринолог
Тут сначала стоит разобраться с инфекционистами, в остальном для кожи и волос достаточно пп ??
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте, как разберётесь по поводу заражения паразитами и если будет интересна диета с подсчетом ккал, рада буду Вам помочь с подробным разбором?
Клиент
Ольга, Конечно,как раз интересовалась эти вопросом)А можно ещё последний вопрос:цинк и селен ведь нельзя совмещать с железом?То есть принимать их нужно отдельно вообще?
Диетолог, Эндокринолог
Верно, сначала лучше поднять витамин Д и Ферритин, далее цинк и селен
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ещё раз спасибо,очень помогли!
Диетолог, Эндокринолог
Поправляйтесь ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Цикл у Вас регулярный?
Клиент
Елена, сейчас нормализовался.Буквально 2 месяца назад сбивался постоянно.
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно проверить андрогены: сдать кровь на тестостерон на 3-5 дни цикла, ГСПГ, ДЭАСС, на 20-21 дни цикла- 17(ОН) прогестерон. Плюс в любые дни ТТГ, 25(ОН) витаминД 3, ферритин
Клиент
Елена, ТТГ-2.38, D-36, Ферритин-16.Остальное не проходила ещё.
Эндокринолог, Диетолог
Витамин Д в норме. Достаточно принимать 2000 ме ( 4 капли в день). Прошу прощения, 17(ОН) прогестерон тоже на 3-5 дни сдавать. Прочла про ферритин, в течение 3 месяцев принимайте железо солгар или феррофольгамму или ферретаб.
Клиент
Елена, спасибо!