Консультация терапевта /

Результаты КТ — вопрос №565768

4 дня была высокая температура (38-39), тест на ковид отрицательный, помогите разобраться в результатах КТ,какое лечение необходимо при грудном вскармливании?можно ли начинать пить (или лучше колоть) антибиотики?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна, приложите результат КТ
Принятый ответ
Клиент
Вита, результат прикрепили.

Терапевт, Функциональный диагност
Анна анализы сдавали ?Поражение легких не большое, вирусная пневмония антибиотиком не лечится только при присоединении бактериального компонента. Рекомендуется симптоматическое лечение гриппферон по схеме капли внос, витамины С, Д, обильное теплое пить, что вас беспокоит?
Клиент
Вита, анализ крови сдали пока результат не готов
Терапевт, Функциональный диагност
Дождитесь анализов.
Клиент
Вита, анализ крови готов посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Анна в общем анализе признаки вирусной инфекции похоже на ковид, СРБ признак воспалительного процесса, антибиотики не показаны.
Терапевт
Здравствуйте, у вас левосторонняя пневмония около 5 % поражения. Вероятно вирусной этиологии. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб. Антибиотики не показаны, симптоматическая терапия, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ крови готов посмотрите пожалуйста
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По кт признаки очаговой пневмонии вероятно вирусной этиологии. Антибиотики при вирусной пневмонии не нужны. Можно капать гриппферон в нос 5 раз в день. Обильное питье. При температуре более 38,5 можно парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Если сатурация кислорода и температура сейчас в норме - то антибиотики не требуются. По КТ пневмония уже в стадии разрешения, на что указывают участки консолидации лёгочной ткани.
Стоит сдать общий анализ, с - реактивный белок и Д - димер.
Пока рекомендовала бы АЦЦ Лонг если мокрота отходит.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Витамин Д 2000 ед и С 500 мг до месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ процент поражения небольшой и уже пннвмония на стадии разрешения. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ крови готов посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
По анализам есть признаки воспаления, но не бактериального так как прокальцитонин в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По КТ пневмония, наиболее вероятно, что не вирусная, то есть не ковидная. Если температура сейчас в норме, то антибиотики не нужны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. У вас вирусная пневмония малый процент поражения лёгочной ткани,течение лёгкое.
Лечение симптоматическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день
Контроль температуры и сатурации
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, Д димер. По результатам исследований коррекция лечения по показаниям.