Тест Вебера

Добрый день После орви , если небольшое ощущение заложенности правого уха. Обратился к ЛОР, сделали ряд тестов , в т.ч по Веберу Отклонение увидели только по нему , отправили на МРТ головного мозга, страховая не согласовывает, не видят необходимости. Прикладываю график, уточните пжл критичны ли показатели на нем?

Нет
34 года

Здравствуйте

А Вам выполняли тимпанометрию?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Тест вебера отклонен в сторону здорового или заложенного уха?

Анна Юрьевна, делали, без отклонений
График на незаложеноое ухо

Анна Юрьевна, протокол приложил

Тональная аудиометрия справа вариант нормы, слева есть начальные явления нейросенсорной тугоухости

Прикрепите результаты тимпанометрии к вопросу

Анна Юрьевна, их мне не дали на руки.
Сказал только при измерении что отклонений нет

А как дышит нос у вас?

Выполняли ли ранее тональную аудиометрию?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в правом ухе меняется ощущение?

Анна Юрьевна, нос дышит отлично.
Ранее не выполнял подобный тест.
Не меняется, но и ощущения сегодня уже почти прошли.
Возможно это было от головной боли напряжения после ковида, невролог на осмотре поставил диагноз.

В такой ситуации убедительных показаний выполнять МРТ нет у вас

А симптомы со стороны левого уха есть у вас?

Анна Юрьевна, вообще никаких симптомов.
МРТ я делал, просто головного мозга.
МР-признаки умеренного расширения субарахноидального пространства; дополнительных изменений головного мозга не выявлено.

Принятый ответ

В такой ситуации нет смысла выполнять другие обследования МРТ

Повторите тональную аудиометрию через 2 недели

Здравствуйте
Не думаю что нужно бежать делать МРТ.
Вам тимпанометрию выполняли?
У вас есть жалобы на левое ухо? Возможно некорректно выполнено исследование

Екатерина Андреевна, делали.
На здоровое ухо жалоб нет

Слева начальные проявления нст (нейросенсорной тугоухости)
Нужна консультация сурдолога. И возможно профилактическая сосудистая терапия

Екатерина Андреевна, МРТ необходимо?

Я не вижу смысла. Наблюдение у лор врача и сурдолога 1 раз в год, профилактическая сосудистая терапия