Тест Вебера

Добрый день После орви , если небольшое ощущение заложенности правого уха. Обратился к ЛОР, сделали ряд тестов , в т.ч по Веберу Отклонение увидели только по нему , отправили на МРТ головного мозга, страховая не согласовывает, не видят необходимости. Прикладываю график, уточните пжл критичны ли показатели на нем?

Нет
34 года

Здравствуйте

А Вам выполняли тимпанометрию?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Тест вебера отклонен в сторону здорового или заложенного уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, делали, без отклонений
График на незаложеноое ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, протокол приложил

Тональная аудиометрия справа вариант нормы, слева есть начальные явления нейросенсорной тугоухости

Прикрепите результаты тимпанометрии к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, их мне не дали на руки.
Сказал только при измерении что отклонений нет

А как дышит нос у вас?

Выполняли ли ранее тональную аудиометрию?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в правом ухе меняется ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит отлично.
Ранее не выполнял подобный тест.
Не меняется, но и ощущения сегодня уже почти прошли.
Возможно это было от головной боли напряжения после ковида, невролог на осмотре поставил диагноз.

В такой ситуации убедительных показаний выполнять МРТ нет у вас

А симптомы со стороны левого уха есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, вообще никаких симптомов.
МРТ я делал, просто головного мозга.
МР-признаки умеренного расширения субарахноидального пространства; дополнительных изменений головного мозга не выявлено.

Принятый ответ

В такой ситуации нет смысла выполнять другие обследования МРТ

Повторите тональную аудиометрию через 2 недели

Здравствуйте
Не думаю что нужно бежать делать МРТ.
Вам тимпанометрию выполняли?
У вас есть жалобы на левое ухо? Возможно некорректно выполнено исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, делали.
На здоровое ухо жалоб нет

Слева начальные проявления нст (нейросенсорной тугоухости)
Нужна консультация сурдолога. И возможно профилактическая сосудистая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, МРТ необходимо?

Я не вижу смысла. Наблюдение у лор врача и сурдолога 1 раз в год, профилактическая сосудистая терапия