Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1974513

4 дня назад у меня было сильное отравление. На следующий день обратилась к врачу, он сказал, что нужно сделать тест на хеликобактер. Тест оказался положительным. Врач назначил лечение:
Дюспаталин 2 раза в день
Креон 3 раза в день
Нексиум 2 раза в день
Метронидазол и клатримецин 2 раза в день
Бак-сет
Лечение начала, очень сильно болит желудок, я не знаю от чего. Болит на протяжении всего дня + участилось слюноотделение и газы. До этого уже лечилась от хеликобактера. Мне делали (фгдс). И на тот момент был поставлен диагноз: поверхностный антральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Это было год назад, больше гастроскопию не делала. И было всё нормально, только чувствовалось быстрое насыщение едой (даже от маленьких порций) и присутствие слизи в кале.
Сейчас очень беспокоит желудок, не знаю, что делать.
2 последних снимка - это мои анализы, которые я сдавала 3 дня назад

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой день принимаете такие медикаменты?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции , что характерно для кишечной инфекции .
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. 4 день пью лекарства, но боль в желудке не утихает, даже от каш на воде. Стул первые 2 дня был жидкий, сейчас ещё не совсем нормализовался. Принял желтый оттенок

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.
Замените дюспаталин на тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Если боли будут сохраняться , то обязательно выполнить фгдс .
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Сегодня появилось чувство тошноты (вечером и утром, ночью выражение), сухость, кисло во рту. Боль вечером тоже выражение, чем утром. Фгдс только 21 числа. Очень боюсь, не может ли это быть что-то плохое…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это побочные эффекты на препараты ( антибиотики ) . Тримедат должен уменьшить данные симптомы.
Клиент
Екатерина, добрый день. По анализам крови - повышен билирубин. Врач, у которого я наблюдаюсь, сказал сдать анализ на синдром Жильбера. Скажите, пожалуйста, обязательно ли его сдавать? До этого билирубин был в норме всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если биллирубин повышен за счет непрямой фракции , то да такое повышение характерно для синдрома жильбера , в таком случае лучше сделать тест на синдром жильбера для уточнения причины .
Клиент
Я прикрепила результаты анализа крови, вы написали, что это из-за отравления. Тогда не стоит сдавать этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из за отравления общий анализ крови .
Биллирубин действительно характерно для синдром жильбера
Клиент
А как сдавать этот анализ?
Есть ли для него определенные правила сдачи? Я сейчас пью антибиотики, повлияет ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Генетический анализ на синдром жильбера ( можно сдать на фоне терапии ).
Клиент
Екатерина, добрый день. Мне сказали пить антибиотики 10 дней. Это достаточно, чтобы избавиться от хеликобактер? Или нужно продлить до 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
14 дней
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Пришли результаты анализа, прикрепила сверху
Гастроэнтеролог, Терапевт
Положительный результат на синдром жильбера.
Клиент
Даже если везде написано, что это может быть и не он? Я же делала узи, там было все нормально. И по анализам крови все в норме, только повышен билирубин
Гастроэнтеролог, Терапевт
6/7 - это не чистый жильбера , но мутация Гена есть, плюс повышенный биллирубин это и есть все данные за жильбера .
По узи изменений быть и не должно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до начала приема препаратов боли в желудке были?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Никаких болей не было. Было только чувство быстрого насыщения едой и слизь в кале
Гастроэнтеролог
первый раз чем лечили хеликобактер?

принимали раньше метронидазол и кларитромиицин?
ночью боли есть?
Клиент
Клацид и ещё какой-то антибиотик, ребагит, нексиум. Метронидазол никогда не принимала. Боль пропадает, когда я просыпаюсь. И длиться это недолго. После выхода газов тоже перестает болеть на время
Гастроэнтеролог
дюспаталин боли не снимает?

если нет, то замените на метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
Клиент
Дюспаталин не помогает. Хорошо, я попробую
Клиент
Скажите, пожалуйста, какую диету мне сейчас соблюдать?
Гастроэнтеролог
подойдет стол номер 5
Клиент
Мария, добрый вечер. Сегодня появилось чувство тошноты (вечером и утром, ночью выражение), сухость, кисло во рту. Боль вечером тоже выражение, чем утром. Фгдс только 21 числа. Очень боюсь, не может ли это быть что-то плохое…
Гастроэнтеролог
вероятно это реакция на антибиотики.
тк связываете все-таки появление новых жалоб с ними.
правильно я поняла?
cпазмолитик поменяли?
Клиент
Да, метеоспазмил начала принимать
Гастроэнтеролог
на нем боли не меньше?
по шкале из 10 на сколько боли?
и они постоянные или все-таки проходят?
Клиент
Вот именно сейчас 8,5, днем все терпимо. Да, сегодня стали проходить на более длительное время. Ещё сегодня в 2 часа ночи проснулась от боли. Было урчание в животе, дискомфорт, тошнота. Все очень крутило, я выпила энтеросгель
Клиент
Может мне перестать пить антибиотики?
Гастроэнтеролог
как сегодня самочувствие?
ночью были боли?
Клиент
Мария, добрый вечер. Сегодня относительно хорошо, боли почти не беспокоили. Посмотрю, как ночью будет. Нарушила диету правда сегодня…
Гастроэнтеролог
старайтесь все-таки не нарушать, что дополнительноне провоцировать боли.
Клиент
Мария, добрый день. По анализам крови - повышен билирубин. Врач, у которого я наблюдаюсь, сказал сдать анализ на синдром Жильбера. Скажите, пожалуйста, обязательно ли его сдавать? До этого билирубин был в норме всегда
Гастроэнтеролог
да билирубин завышен за счет непрямой фракции.
это свойственно синдрому жильбера.

стоит сдать генетический тест на синдром Жильбера

Клиент
Мария, добрый день. Мне сказали пить антибиотики 10 дней. Это достаточно, чтобы избавиться от хеликобактер? Или нужно продлить до 14 дней?
Гастроэнтеролог
если не очень хорошо переносите, то можно 10 дней.

но лучше 14 дней, так эрадикация хеликобактера эффективнее
Клиент
В инструкции метронидазола написано для эрадации хеликобактера курс лечения - 10 дней. Все равно пить его 14 дней?
Гастроэнтеролог
по клиническим рекомендациям лечение хеликобактера 14 дней.
Клиент
Мария, добрый вечер. Пришли результаты анализа, прикрепила сверху
Гастроэнтеролог
обнаружена гетерозиготная мутация-синдром жильбера есть.
при таком генотипе больших повышений билирубина обычно не бывает.
обычно это повышение не выше 40.

Избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

также повышению билирубина при синдроме Жильбера способствуют
вирусные инфекции,
прием большого количества препаратов(прием препаратов только по показаниям)
Клиент
Гастроэнтеролог
так синдром жильбера и проявляется повышением билиубина.

по узи при синдроме жильбера может быть застой желчи(при синдроме жильбера к этому есть предрасположенность), а может и вообще ничего не быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. повышен билирубин. УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей выполняли? Когда и какими лекарственными препаратами лечили хеликобактер? Контрольное обследования после лечения выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро. Фгдс я делала в прошлом году, повторное будет 21 числа. До отравления ничего не беспокоило, только слизь в кале и чувство быстрого насыщения едой. УЗИ сделала тоже сразу на 2 день отравления, сейчас прикреплю результат
Клиент
Клацид и ещё какой-то антибиотик, ребагит, нексиум. Метронидазол никогда не принимала. Боль пропадает, когда я просыпаюсь. И длиться это недолго. Вчера появилось чувство тошноты (вечером), ночью выражение, сухость, кисло во рту. Боль вечером тоже выражение, чем утром
Клиент
Ещё вчера в 2 часа ночи проснулась от боли. Было урчание в животе, дискомфорт, тошнота. Все очень крутило, я выпила энтеросгель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить в схему лечения Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Клиент
Сейчас принимаю препараты: дюспаталин, креон, кларитромецин, метронидазол, нексиум, бак-сет. На одиннадцатый день мне назначили энтерол
Клиент
Марина, добрый день. Обязательно ли сдавать анализ на синдром Жильбера?
Все это время билирубин в крови был в норме, только сейчас он выше, чем нужно