Консультация эндокринолога /

Отек лица после дексаметазона — вопрос №565815

В стационаре лечили covid-19. Получала дексаметазон по 8 мг 3 раза в день- 10 дней и 3 дня по 8 мг-1раз в день. После выписки отек лица ,оно кажется что раздуто, тела ,слабость. Как долго будет такое состояние?

Диетолог, Эндокринолог
Доброй ночи, скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы, после выписки, проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не проверяли

Диетолог, Эндокринолог
До этого какие -либо проблемы с щитовидной железы были ? Наследственность не отягощена по заболеваниям щитовидной железы ?
Клиент
Ольга, да нет не было
Диетолог, Эндокринолог
Значит это естественный процесс и волноваться не стоит, обычно через 10-14 дней после отмены гормональной терапии все проходит, данное явление связано с восстановлением функции собственных гормонов и выведением искусственных. Старайтесь употреблять достаточное количество жидкости в объеме 30 мл на килограмм в сутки.
Так же рекомендую всё-таки проверить уровень ТТГ и Т4 свободный в крови ?
Клиент
Ольга, большое спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ??
После перенесённого ковида, организм сильно страдает , в связи с чем рекомендую так же проверить уровень Ферритина и Витамина Д в крови, если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл, рекомендую принимать Мальтофер 100 мг 1 таб в сутки 1 месяц, с последующим контролем уровня Ферритина в крови.
Если по лабораторной диагностике уровень витамина Д будет менее 30, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте если это последствия приема дексаметазона, то все восстановится в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал начать принимать гормоны в виде таблетки, преднизолон 5 мг и снижать дозу медленно на 0, 5 мг в неделю. Что бы постепенно отменить препарат и вы легче перенесли этот процесс.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое состояние после дексаметазона будет проходить постепенно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дексаметазон может вызывать отёк лица. Если до его приёма все было в норме, то скорее всего отечность связана именно с ним. Все должно нормализоваться в течение месяца