Показана ли лазерная вапоризация хронической анальной трещины?

Доброго времени!! Скажите пожалуйста, показана ли в данной ситуации лазерная вапоризация хронической анальной трещины или в данном случае можно избавиться от трещины без вмешательства? Благодарю вас!!

Принятый ответ

Трещина с убедительными признаками хронизации, довольно крупная. Скорее всего глубокая. Лучше иссечение. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ярослав, доктор, благодарю Вас за ответ!!?
Сегодня произвели иссечение. Скажите пожалуйста, исходя из Вашей практики, через сколько дней можно заниматься классическим сексом и через сколько дней можно будет пользоваться небольшими анальными пробками?
Благодарю Вас!!??

по пробкам, однозначно после заживления. т.е до 2 месяцев. Половой покой индивидуально, противопоказаний нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ярослав, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл !
Если бы трещина была небольшой , без значимого фиброза краев и дна , то можно было рассчитывать на хороший результат после лазерной вапоризации ! В Вашем случае правильнее и надёжнее иссекать классическим способом !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яков, доктор, благодарю Вас за ответ!!?
Благодарю Вас!!??

Здравствуйте, Кирилл !
Если мы с Вами одинаково понимаем смысл слова "классический" , т. е. Вы будете входить в интимные отношения с женщиной , то это аккуратно можете сделать уже через неделю
1 - 2 раза в неделю , а через ещё пару недель можно чаще !
Не совсем понял для чего Вам нужны анальные пробки , - для лечения трещины никаких пробок не нужно , во всяком случае я не знаю такого лечения , не слышал ничего !
Или это не лечение , а вариант секса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яков, доктор, да, безусловно, они для секса

Понятно !
Это нужно дожидаться полного заживления , спустя примерно 2 недели после того, как станете нормально оправляться , не увидите никаких следов крови после дефекации (а следы крови время от времени после операции могут появляться до месяца и даже более !) !
Если короче , то ими можно будет пользоваться тогда , когда будете чувствовать себя так , как чувствовали до возникновения трещины !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яков, благодарю Вас!!

Принятый ответ

Без операции Вам не обойтись. Ранка в анальом канале превратилась в хроническую язву. Это и есть хрническая анальная трещина. Задача операции не зашить дефект, о удалить все образовавшиеся рубцы. Мое личное мнение - это лучше делать сальпелем, а не лазером. Потому что простая рана в анальном канале заживает лучше, чем обожженная рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Артем, доктор, благодарю Вас за ответ!!?
Благодарю Вас!!??

При благоприятном течении послеоперационного периода к классическому сексоу можно вернуться через 7-10 дней, по сути с того момента, как перестанет возникать боль в положении сидя на твердом. Что касается введения в анальный канал инородных предметов, то тоус ситуация такая: Сфинктер не умеет правильно расслабляться, когда в него пытаются проникнуть снаружи, он эо правильно делает только когда получает сиггнал от прямой кишки. Соответственно растяжение ануса извне всегда проискходт через сопротивление ануса. Рубец, который остается после операции проходит естественный процесс созревания до момента набора наибольшей прочности, этот процесс индивидуальный, но никак не меньше 6 месяцев на спокойных участках кожи (в анальнам канале тоже кожа), если участок кожи с рубцом подвергается деформациям и растяжением, этот процесс растягивается до года. Я отношу заживление рубцов в анальном канале ко второму типу, сфинктер постоянно растягивается в процессе опорожнения и только правильная релаксация мышц спасает молодой рубец от надрывов.
Поэтому на вопрос про анальные пробки ответ - через год, если повезет и не случится рецидив анальной трещины раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Артем, доктор, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый правильный и радикальный вариант лечения - хирургическое иссечение скальпелем хронической нальной трещины