Вторая анальная трещина

В начале сентября обнаружила анальную трещину.. Проставила свечи постеризан 20 дней и мазь.. ВО время проставления свечей трещина вроде затянулась, но появилась вторая трещина.... Ни болей, ни дискомфорта нет.. Были только первые пять дней..Врач терапевт без осмотра порекомендовала свечи релиф про.. Я прочитала, что при трещине лучше релиф ультра и что свечи релиф про имеют противопоказания и не рекомендуются при гипертонии... Беспокоюсь, что свечи релиф про не способствуют регенерации тканей..Вопрос: можно ли вместо релиф про использовать свечи проктогливенол после постеризана? Снимок не получается сделать..

Гипертония
43 года

Здравствуйте, Светлана
На данный момент какие у Вас жалобы?
Запоры не беспокоят?

Ольга, ничего не беспокоит, кроме запоров по 2-3 дня.. Никакие слабительные не помогают.. Ни форлакс, ни фитомуцил..

В таком случае с чего Вы взяли, что у Вас сформировалась вторая анальная трещина?

Ольга, я ее вижу

Светлана, если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото
Как правило анальная трещина симптомна

Ольга, простите, но у меня не получается сделать фото

Для уточнения диагноза требуется очный осмотр проктолога. При подтверждении того, что это действительно анальная трещина можно начать следующее лечение :
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера и нормализации стула.
-форлакс 1пак 2р.д для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.
-свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.

Ольга, спасибо, что отправили меня к проктологу для уточнения диагноза.. После ваших слов я все таки решилась это сделать.. Проктолог сказал, что есть трещина, но она уже в стадии заживления.. Вот так... Тоже выписал гель релипифан и постеризан..

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Хорошо, что обратились к доктору. Теперь Вы можете спокойно долечить трещину и забыть о ней