Побочная реакция после вакцинации от ковид
26.07.21 была вакцинация спутником, в ночь с 27 на 28 появился отёк, покраснение при пальпации болезненное, внутри плотное, горит. Но этот отёк и покраснение не в самом месте укола, а на расстоянии 3 см к внутренней стороне руки. Сегодня 30.07.21 покраснение и отёк не уменьшаются. Звонила в скорую помощь, на консультации по телефону сказали пить антигистаминные препараты. Сегодня приезжала врач из неотложки, сказала, что это не похоже на аллергию, тем более не в самом месте вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это постинъекционный инфильтрат.
Вероятнее всего игла была введена под углом в этом направлении.
Надо сделать узи инфильтрата и оценить его состояние (исключить абсцедирование), также сдайте оак.
Далее по результатам. Если это инфильтрат без нагноения-антибиотик, например супракс 400мг 1р.д 7дн, местно Фуцидин Г мазь 2р.д, на ночь влажная повязка с раствором магния сульфата 25 %(это всё можно начать уже сегодня).
Если абсцесс - надо вскрывать.
Но без узи сложно дифференцировать эти 2 состояния на данный момент. Потому не откладывайте, сходите на исследование, далее к хирургу.
Будьте здоровы!
Ольга, антигистаминные препараты мне уже не принимать? И мне ведь, уже назначена 2я прививка на 16 августа?! Как быть?
Спасибо!
Можете продолжить антигистаминные, они будут только плюсом. До 5дн будет достаточно.
Как поступить дальше я Вам написала.
Если это обычный инфильтрат и к 16 августа от него не будет и следа, то модете спокойно прививаться. Если нет, то надо будет перенести 2 ую вакцину, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.
Ольга, я, наоборот, очень не хочу делать вторую прививку. Тем более, что с первым уколом так получилось
Конечно, это Ваше право.
Ольга, но как это объяснить в назначенное время врачу?
Справкой от хирурга.
Вам желательно сделать узи и с результатами обратиться очно к хирургу, чтобы доктор пропальпировал, произвел осмотр.
Ольга, если инфильтрат рассосётся, и я решусь на 2ю прививку, может быть такая реакция на введение 2 компонента?
Здравствуйте.
Да, это нельзя исключить
Ольга, если ставить 2ю прививку, лучше уже в другую руку?
Здравствуйте.
Да, конечно, лучше в другую руку
Ольга, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сделать УЗИ мягких тканей и исключить абсцесс, если он есть, то вскрывать.
Юлия, т.е. это ошибка работника, который мне делал укол? У меня 2я прививка назначена на 16 августа. Что же делать?
Спасибо!
Нет, не факт что ошибка, такая реакция, прививаться можно
Юлия, от чего может быть такая реакция? От вакцины, которая очень тяжёлая для моего организма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Следуйтп рекомендациям по антигистаминным средствам. Местно на покраснение можно мазь нпвс. Следите за рукой, в случае ухудшения осмотр хирурга экстренно. Сейчас там просто гиперемия и небольшой отек. Такое явление частое после вакцинации. Будьте здоровы
Данил, но у меня уже после вакцинации прошло 6 дней. И внутри я чувствую уплотнение, похожее на шарик, которое болезненно при пальпации
Данил, и это место не введения иглы, а на расстоянии 2 - 3 см
Ну это инфильтрат от укола. У меня подобное было только без гиперемии красноты и боль в течение недели продолжалась
Данил, у меня вторая прививка назначена на 16 августа. Как быть?
Ну до 16 августа все должно утихнуть. Мазью нпвс помажьте диклофенаком данную область дня 3. В целом можете посетить хирурга для успокоения на осмотр.
Данил, спасибо. Сегодня сходила на консультацию к хирургу для успокоения. Он осмотрел, прощупал лимфоузлы, ближайшие к плечу. Сказал, температуры нет, лимфоузлы не увеличены, гнойного процесса нет. Только местные компрессы и антигистаминные применять.
Но, я, всё равно хочу ещё сходить в поликлинику по месту жительства к хирургу. Что тот скажет. Записаться туда очень сложно
Ну вот видите ничего страшного там нет.
Данил, а может быть такая же реакция на 2ю прививку?
Да вполне может
Данил, а может и более серьёзной?
Все что угодно может быть. Тут только гадать. А может ничего не быть
Данил, Ой, только немного успокоилась, а здесь опять лотерея получается с вакцинацией....
Да не стоит переживать все нормально будет. Да случаются подобные реакции но редко.
Данил, инфильтрат мог появиться из-за неправильного введения укола (угол, глубина), те ошибки мед работника, который делал укол?
Ну такой вариант тоже возможен но редок. Анатомические особенности, развитие мышечной ткани, подкожной клетчатки тоже играют свою роль. И плюс это индивидуальная реакция организма на компоненты вакцины.
Данил, если ставить 2-ю прививку, лучше уже в другую руку?
Да без разницы в какую на самом деле можно и в другую часть тела лишь бы в мышцу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постиньекционный инфильтрат. Лучше очно посетить хирурга чтобы исключить абсцедирование.
Пока можно компрессы с магнезией поделать, может и рассосётся без проблем
Ксения, спасибо за ответ, а что за компрессы с магнезией?
Ксения, как их делать?
Очень просто. В любой аптеке купить раствор магнезии в ампулах. На повязку - бинт, диск для снятия макияжа - не важно, выливается ампула. Смачивать по мере высыхания прямо сверху на повязку. Магнезия-солевой раствор. Соль вытянет на себя воспаление и, возможно, ничего не нагноится.
Мы часто применяем в хирургии - эффект волшебный.
Хотя бы сутки так поделать и заметен будет результат.
Ксения, спасибо, не знала про такой способ
Он очень хороший и простой. Запомните и применяйте на практике
Ксения, спасибо!
Будьте здоровы сами и Ваши близкие!