Риск бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора! В июне привили от бешенства своего кота (гуляет по деревне и в лесу), в июле кот пропал. До этого выглядел незворово (возможно, от укусов клещей), но ел охотно. Когда кормила, он постоянно тёрся о ноги. На ноге на тот момент была рана от мозоли (кровилась). Когда кот пропал, я запаниковала. Сейчас кажется, что болит место зажившей мозоли. Скажите пожалуйста, можно ли таким образом заразиться бешенством. До этого я уже делала 5 уколов кокав после укуса кошки (последний в феврале).

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Тем более у Вас есть иммунитет после прививок КОКАВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким образом заразиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, так заразиться нельзя, антитела у вас еще сохраняются.

Ирина, антитела вряд ли есть, я режим не соблюдала, а пятую прививку сделала с опозданием в 10 дней.

Раз нарушали значит вероятность есть что антитела не сохранились. Но через мозоль вы заразиться не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в описанной ситуации нет.Если вы прививались в феврале, то в течение года у вас иммунитет.Никаких оснований для волнения нет