Риски заражения

Добрый день. Гуляла с мужем и собакой. Не отпускает тревога теперь. Наша собака играла с другой на площадке. Собака породистая, на поводке. Она попыталась меня лизнуть но я вроде успела руки от нее убрать. Может совсем чуть чуть она и задела, но я не среагировала. А мужу она лизнула руку. Муж потом взял этой рукой меня за руку. На моей руке была старая царапина с корочкой. Дня 2-3 ей. Есть ли риск бешенства? Собака была точно квартирного содержания. Я беременна, рожать через 2-3 недели.

33 года
5 Июля ·Просмотров: 81·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже если слюна попала с руки мужа?

Если меньше 2х минут, тогда в слюне может Быть вирус. Но это слишком сложный путь, сомнительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством возможен при прямом контакте со слюной животного из пасти с кожей.
Опосредованно вирус не передается.
Ситуация может представлять опасность для мужа. Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней. Если собака по истечении этого срока будет жива и здорова, то можно будет забыть о произошедшей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, однакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю беспокойство, в данном случае опасности нет. Для заражения бешенством нужен непосредственный контакт биологической жидкости (слюны, крови) с кровью заражаемого. Также требуется определенный объем контактмруемой слюны с раневой поверхностью.
Поверхностные ранки с корочками не могут быть входными воротами для бешенства, особенно через третье лицо. Бешенство не переносится контактно через человека, переживать не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой вероятностью риска по бешенству нет, так как не было контактакта с обильным количеством слюны собаки. Стандартно в подобных ситуациях для того чтобы полнос успокоиться рекомендуют наблюдение за самоу собаки в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится , то можно не вакцинироваться. С большой верля все именно так и будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если собака Вас не кусала и не царапала, то рисков заражения бешенством не было, опосредованно это заболевание не передаётся, только напрямую от больного (уже с симптомами или незадолго до их появления) животного через укус, царапину, ослюнение слизистой либо повреждённой кожи.
Да и в целом маловероятно, что домашняя собака могла быть больна бешенством.

Здравствуйте!
В этой ситуации риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности в плане бешенства