Консультация сексолога /

Умерло либидо — вопрос №566125

Добрый день.

Женщина, 35 лет. Всегда было повышенное либидо - много секса, партнёров (мужчины и одна девушка), много мастурбации. Легко и быстро возбуждалась, легко достигала клиторального оргазма. С кем-то было лучше, с кем-то хуже.

Год назад начала встречаться с мол. человеком, первый же секс - разочарование. Не чувствую член внутри, мч все делает не так, как мне нравится. Дальше - хуже. Разговаривали неоднократно - как мне нравится, как - нет, как ему надо двигаться, как делать мне кунилингус (он не умел до меня). Все равно не нравится. Приходится очень сильно стимулировать клитор, чтобы кончить. Сначала я возбуждалась, но во время секса ничего не чувствовала, кроме разочарования. Потом перестала возбуждаться. Мыслей о сексе больше нет, почти перестала смотреть порно и мастурбировать. Секса с мч избегаю или терплю, даже кунилингус, который всегда обожала. У нас хорошие отношения, очень близкие, теплые, он мой лучший друг, люблю с ним обниматься , разговаривать, но все, что касается близости, - неприятно.

Думала, что проблема в нем: у него снижена чувствительность , кончает только в одной позе, мне скучно. Ему не нужны эксперименты, секс ему не очень важен. В моих любимых позах я ничего не чувствую - как будто члена внутри нет. У него на фоне моей неудовлетворённости началась эректильная дисфункция, но все восстановилось, когда я перестала говорить, что мне не нравится секс.

Думала, что проблема во мне: обнаружился дефицит железа, витамина д (поднимаю препаратами), а 2 мес назад начался тиреотоксикоз (впервые в жизни), диагноз - аутоимунный тиреоидит. Пролактин, общий и свободный тестостерон, гспг - норма.

Имеется хроническая тазовая боль, эндометриоз, во время и/или после секса часто больно, но раньше возбуждение перекрывало боль, чувствовала ее сильнее после оргазмов. В общем, на возбуждение не влияло.

К слову, за неделю до секса с данным мч, был секс с бывшим любовником, с ним всегда все было более чем прекрасно.

Как понять, проблема в моем здоровье или в физической несовместимости с партнёром? Проблемы с щитовидкой начались (или выяснились) через 9 мес после знакомства, а с сексом плохо с первого раза.
Раньше бывало, что секс с кем-то не удовлетворял, но желание не пропадало. А сейчас его просто нет.

Очень скучаю по своему прежнему либидо.. Во время секса с мч думаю о расставании, но вне секса все более-менее хорошо и я остаюсь.

Психолог, Сексолог
Здесь и правда половая несовместимость. Вы столько всего перепробовали, но так имён смогли ощутить нужной вам физической близости. Такое случается и с этим ничего нельзя сделать. Эмоциональная связь есть, а физической связи нет. Для женщины очень важно, чтобы физическая и эмоциональная сфера получали одинаковое сексуальное удовольствие, тогда получается настоящий оргазм. А сейчас вы заставляете себя заниматься сексом принудительно, ничего красивого и сексуального в этом нет. Это насилие над своим телом и психикой. Часто у женщин не совпадает с мужчинами эмоциональное или физическое сексуальное удовлетворение. Допустим ниже живота оргазм получается, а чувственной разрядки нет и наоборот, эмоционально получается чуть ли не до оргазма себя довести, а физически все печально. Можно пробовать дополнять секс фаллоимитаторами, насадками на член, раздражающими лубрикантами и тд, но такое поведение будет носить негативный характер на психику и сексуальность мужчины, проблемы с потенцией не заставят себя ждать как и эмоциональная яма в отношениях. Если только мужчина и правда будет готов пойти на такие радикальные эксперименты в сексе.
Клиент
Захар, за 20 лет это мои лучшие отношения во всем, кроме секса. Поэтому я так долго не выхожу из них, несмотря на очевидные проблемы в интимной сфере. Мне страшно потерять настолько близкого и любящего меня человека, если окажется, что проблема в моем здоровье (физическом или психологическом), а не в нем или нашей совместимости. Можно ли как-то убедиться, не изменяя партнеру? Например, взять паузу в отношениях, попробовать свидания с другими без секса, чтобы понять возникает ли желание им заниматься?

Меня смущает один момент: 10 лет назад у меня были длительные отношения с мч с эректильной дисфункцией - коитус был невозможен, но я сильно возбуждалась и получала удовольствие от орального секса и петинга. Тогда были фантазии насчёт секса с другими мужчинами и женщинами.
Так же раньше либидо заметно снижалось на фоне приема оральных контрацептивов и антидепресантов. Сейчас у меня как отрезало, секс не интересен совсем (кок и тд не принимаю). Нет эротических фантазий. Я как будто стала бесполым существом. Такого не было никогда. И я не понимаю - могли ли проблемы со здоровьем уничтожить либидо в ноль, или это произошло из-за постоянного длительного неудовлетворения в сексе с партнёром.

Психолог, Сексолог
Похоже на то, что ваш организм таким способом адаптируется к отсутствию физического удовольствия, раз оно в этих отношениях не достигается, то и либидо соответственно не нужно, чтобы не держать организм постоянно в напряжении.
Чтобы разбудить ваше либидо принимайте Цефагил в течении месяца по 10 табл в день. Увеличьте в рационе питания количество природных афродизиаков.
Сделайте перерыв в сексе на период приема препарата. Выполняйте упражнения Кегеля.
Смотрите вместе романтическо-эротические фильмы.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо, доктор. Я склоняюсь к тому, что проблема все же психологического характера.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Проблемы с физическим здоровьем на либидо влиять могут, и Вам следует посоветоваться на эту тему с врачами, которые Вас наблюдают. Однако это не отменяет психологического фактора, он тут налицо. Интимная близость с человеком вызвала у Вас разочарование, Вы старались на это повлиять, но все равно не был достигнут желаемый эффект, в итоге снова разочарование. В итоге либидо снизилось, и не только к нему, а вообще, на фоне переживаний и общего разочарования.
Но если есть любовь и близость, то тут есть, за что бороться. Тем более что изначально влечение к нему было. Бывает, что с человеком комфортно как с другом, близким человеком, но сексуального притяжения не было и нет. Но это не Ваш случай, насколько я понимаю. Изначально влечение было, интерес к разнообразию в сексе с ним - значит, это возможно вернуть.
Попробуйте:
- Сделать перерыв в сексе, некоторое время воздерживаться, чтобы потребности могли дать о себе знать, могло появиться либидо.
- Договориться с молодым человеком, чтобы он не давил на Вас и не просил секса сейчас. Чтобы Вы могли заниматься сексом тогда, когда у Вас есть настроение, чтобы не было "через не хочу". Секс "через не хочу" всегда негативно влияет на либидо так или иначе, и тревожное ожидание "сегодня он захочет секса, а я не хочу, а отказывать не хочется, не хочется обижать" - тоже. Важно, чтобы Вы расслабились и знали, что не придется делать что-то, если нет настроения, избегать, придумывать отговорки и пр. Когда психологическое напряжение станет ниже, то и либидо начнет восстанавливаться.
- Можно пробовать стимулировать свое либидо самостоятельно: стараться настраиваться на эротические фантазии, представлять себе сцены секса.
- Проконсультироваться с врачами касательно влияния Ваших проблем со здоровьем на влечение и ощущения.
Понятно, что данная проблема сильно расстраивает Вас, тем более что ранее либидо было именно высоким. Но эту проблему возможно решить. Главное - делать это деликатно, чтобы партнер не требовал от Вас желания, а Вы - не требовали желания от самой себя. Чем лучше получится снизить напряжение, тем легче будет исправить ситуацию, ведь сексуальные ощущения тесно связаны с психологическим состоянием.
Здоровья Вам и гармонии!
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, добрый день. Физическое влечение было с момента знакомства до первого секса (неделя). Во время первого раза ждала, когда он закончится. Думала, что смогу подстроиться/подстроить человека под себя, если все обсудить. Что пробовала: 1. Просила мч не быть инициатором секса, чтобы снять напряжение и захотеть самой - не помогло, я так и не начинаю хотеть секса с ним. Живём как друзья-родственники. 2. Смотрела порно перед встречей, ласкала себя, принимала алкоголь, чтобы создать настроение/возбудиться - не помогло. Начинает меня трогать - возбуждение улетучивается. 3. Разговаривала со своим гинекологом - она не видит физиологических причин для снижения либидо (но это было до обнаружения проблем с щитовидкой) 4. Много раз рассказывала мч, что мне нравится, что не нравится, он старается, подстраивается, но мне все равно физически и эмоционально всё не то. Сравниваю, как хорошо было с другими, без всяких усилий.

Мч не понимает проблему. У него низкая чувствительность полового члена, секс далеко не на первом месте среди интересов. Его только огорчает, что я избегаю секса и не получаю удовольствие, но если я об этом не говорю, он этого не замечает. Я же кончаю. А слезы и равнодушное выражение лица я от него прячу. Начала немного имитировать удовольствие, что всегда раньше презирала.

Честно говоря, я устала пытаться это изменить и теперь просто жду, когда он кончит (почти всегда в одной позе, процесс очень предсказуем). Иногда наедине с собой смотрю порно и использую вибратор - тогда я получаю физическое удовольствие, но, конечно, не эмоциональное.

Человек мне очень дорог, но я несчастна. Кажется, что у всех есть секс, как раньше был у меня. Не могу смотреть романтические фильмы, где есть страсть и секс.

Единственное - я думаю, а что если причина в гормонах щитовидки или чем-то еще. Мы расстанемся, я потеряю очень важного человека, а либидо так и не вернётся ко мне. Если причина в моем здоровье и она неразрешима, я готова быть в этих отношениях. Ведь с другим не будет лучше.

Психолог
Екатерина, если наедине с собой Вы получаете физическое удовольствие - значит, Вы способны его получать. И про секс пишете "Я же кончаю" . Т.е. физиологически удовольствие возможно. Поэтому психологический фактор тут очень актуален. Я вижу, что Вы пробовали разные конструктивные подходы решения проблемы. Однако напряжение у Вас явно осталось, Вы переживаете. Вы говорите: " А слезы и равнодушное выражение лица я от него прячу" - переживания и напряжение явно есть. Поэтому в первую очередь нужно работать над тем, чтобы снять напряжение, чувствовать комфорт и расслабление. Заниматься сексом "через не хочу" не надо, как я писала, это усугубляет проблему. Если при сексе хочется плакать - это явно не на пользу психологически. Поэтому не нужно заниматься сексом сквозь слезы, если не хочется. Постарайтесь настраивать себя - например, если Вы наедине с собой можете возбудиться, то делать это, но не уходить в самоудовлетворение, а возбуждать себя, чтобы создать настроение. А когда оно будет, то переходить к сексу. И да, нужно поговорить со своим эндокринологом, чтобы понять, насколько гормоны в данном случае влияют на либидо, и получить рекомендации от врача, что возможно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Для начала нужно исключить физиологические причины, а уже после работать над психологическими причинами. Вы пишите, что у Вас было и есть разочарование в сексе с молодым человеком, а молодой человек не видит в этом проблему. У него все нормально. Но Вы расстраивайтесь, что к Вам в сексе не делают так, как хотите Вы, либо у молодого человека не получается. Но Вы чувствуете к нему эмоции, любовь, но сексуальная жизнь также важна для Вас. Вы разочаровываетесь в сексе и уже молчите, т.к. не получаете все равно желаемого, если Вы молчите, то и партнер не интересуется Вами в этот момент, что Вас огорчает. Важно говорить о своих чувствах и эмоциях, т.к. молодой человек может и не догадываться что что-то не так. Намеки молодой человек может и не понять.
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но он этого не может дать. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет той самой близости.
Важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у Вас, то нужно над этим работать. А переживания могут быть и в работе, в личной жизни, которые не решились, например, обида, чувство вины, которое влияет на отношения. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и молодому человеку, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с молодым человеком? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с молодым человеком.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто дается, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины. И если Ваша сексуальная потребность разная, то важно найти компромисс.
Даже, если у Вас происходит секс редко в неделю, например, один раз, попробуйте увеличить от одного раза, до двух, поговорив об этом с молодым человеком, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и его.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключить для начала отклонения в гормональном фоне. Сдать
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.