Модно пропить антибиотик 5 дней?

Здравствуйте, 3 дня держалась температура, 28 июля на гландах обнаружила гной, врач выписала антибиотик амоксициллин 875 на 7 дней 2 раза. Сейчас Гноя нет, самочувствие улучшилось. Могу ли я принимать их 5 дней?

Здравствуйте.

Нет, нужно пропить полный курс 7 дней, иначе возможен рецидив заболевания и развитие резистентности к данному антибиотику

Здравствуйте, Ирина. Вам следует принимать амоксиклав не менее 7 дней. При неполном курсе антибиотикотерапии бактерии приобретают устойчивость к ним, соответственно, возникает резистентность.

Екатерина, прочитала просто что эти антибиотики можно 5 дней. А сегодня в отпуск, можно ли купаться с таким делом? Через сколько можно алкоголь после отмены ? Болит живот ещё от антибиотиков.

Антибиотики из группы пенициллинов, к которым относится амоксиклав, нужно принимать не менее 7 дней. По поводу купания: дело даже не в антибиотике, а в том, что у Вас в ротоглотке. Я бы все-таки рекомендовала повременить до полного выздоровления и завершения курса терапии. Алкоголь можно через сутки. Стул не нарушен?

Екатерина, у меня проблемы с ним всегда, запоры, нет позывов, поэтому для меня антибиотики это ужас и к тому же в сентябре надо будет повторить курс после операции.

Что-то уже принимали по этому поводу сейчас?

Екатерина бифиформ принимаю,

А Вы обследовались по этому поводу?

Екатерина 10 лет назад обследовалась, ничего не нашли, это с рождения. Надо вот опять обследоваться.

Принятый ответ

Да, нужно дообследование: колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь, копрологию. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и его фракции, амилаза). Бифиформ можете продолжать, но мне больше нравится бак-сет.