Консультация акушера /

Превышен ли уровень хгч — вопрос №566289

Добрый день.
Первый день последней менструации 15.06

Первый хгч от 22.07 с результатом 6442

Второй хгч от 30.07 с результатом 61098

Является ли это показатель превышением нормы, или все в ее пределах?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Узи не делали ещё?
Хгч рост отличный, беременность развивается.
Клиент
Араксия, узи было 24.07 следующее назначено на 6.08.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Узи должно быть все в порядке.
Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, особо жалоб нет, легкая тошнота, слабость, но ничего сверхъестественного.
Но У меня очень низу ферритин, 2,8.
Принимаю ферретаб 2 раза в день.
Митеравел +.
Дюфастон.
Актовегин.( год назад была замершая беременность)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кушайте больше мяса, особенно печени, говядины, гранатов, гранатового сока. Железо потихоньку поднимется совместно с препаратами.
Хгч хороший, повода для волнений нет.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ и рекомендации! Все учту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!
Вам легкой и успешной беременности!
Клиент
Араксия, и Вам всего доброго!❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести узи органов малого таза.
С какой целью вы контролирует уровень ХГЧ? Уровень ХГЧ говорит о прогрессирующей беременности
Клиент
Светлана, год назад была замершая беременность. Сдала повторный хгч для себя, чтобы убедиться что уровень растёт.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас.
Уровень ХГЧ хороший. Вам стоит провести узи органов малого таза, уже плодное яйцо и сердцебиение будут доступно визуализации.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Клиент
Светлана, принимаю по назначению врача ферретаб 2 раза в день. (Ферритин 2,8)
Дюфастон.
Актовегин.
Митеравел плюс
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача.
Дюфастон это гормональный препарат, Принимайте его по времени 2 раза в день, например в 8 00 и 20 00
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Рост в пределах допустимых значений. Жалобы есть? Что принимаете? Какая беременность по счёту?
Клиент
Адэль, год назад была замершая беременность. Первые роды были в 2012г.
Сейчас принимаю :
Митеравел +
Дюфастон
Актовегин
Ферретаб (ферритин 2,8)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо
Правда Актовегин - препарат Вам вообще не нужный,
и показаний к Дюфастону на данный момент нет.
Ферритин, витамины - да.
ПО ХГЧ все в порядке - уже можно посмотреть на узи малыша с сердцебиением.
Клиент
Адэль, насколько я понимаю, актовегин и дюфастон это перестраховка врачей после неудачной беременности год назад?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно необоснованная
Про Дюфастон. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Замершая беременность - это в 90% случаев - генетическая поломка в прошлый раз. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Если эмбрион не может обеспечить выработку прогестерона – выпейте хоть тонну дюфастона, поставьте сколько угодно утрожестана – это не решит основного механизма прерывания беременности и никакого влияния на беременность не окажет.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Актовегин - даже не знаю, как обосновать. Просто ни к чему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост хороший , из норм он не выбивается, но уже на таких значениях его по росту контролировать не надо, тут уже информативнл УЗИ. Потому динамику оцениваем по нему. У Вас есть жалобы?
Клиент
Любовь, жалоб нет, все в пределах допустимого в моем положении, лёгкое недомогание, слабость. УЗИ было 24.07 следующее назначено на 6.08
Акушер, Гинеколог
Отлично, можно больше ХГЧ не контролировать, только ждать УЗИ. Актовегин при беременности не надо принимать!
Клиент
Любовь, год назад была замершая беременность и гематолог назначил актовегин.
Акушер, Гинеколог
От него смысла нет совсем, несмотря на то, что это назначение гематолога, было выявлены какие-то изменения?
Клиент
Любовь, я так поняла, что нет. По результатам гистологии видимо такое назначение.
Акушер, Гинеколог
Гистология и гематолог - разные сферы, у гематолога Вы исключали гемофлии высокого тромбогенного риска, афс, верно?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста на УЗИ уже было сердцебиение малыша?
Клиент
Светлана, узи назначено на 6.08.
До этого делали узи 24.07 ещё сердцебиения не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже при вашем хгч должно быть видно сердечко,поэтому 6 августа увидите вашего малыша???Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, принимаю митеравел +
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Тогда ожидайте августа ???
Клиент
Светлана, спасибо!??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, спасибо большое! Вам всего доброго!❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо и взаимно?