Консультация ортодонта /

Четвёртый день в брекетах — вопрос №566322

Здравствуйте . В общем - сегодня 4 день и мне немного легче, Единственное эти замки на брекетах, от которых весь рот в ранах, при жевании больно из за них, во рту не хватает места, кажется, что рот просто рвётся, я теперь как джокер. По вчерашней рекомендации купила мазь обезбол, кусок ватного диска и на раны- легче стало, но все равно без них трёт. Пока за воском не могу сходить из за работы (((
В аптеке девушка сказала, что ей эти замки спилили. А подруга - она 6 месяц ходит, говорит, что их не чувствует совсем, ест чипсы и тд. Хотя в первый месяц даже чистить их не могла, болели сильно. В общем я жду, когда станет ещё лучше. А вообще зависит от размера брекетов, или даже на самых мелких эти замки трут? Кому нибудь ещё их спиливали?) у меня самые обычные металлические брекеты, рот мне кажется у меня маленький для них, может ещё поэтому... ещё мне кажется, когда языком до меба дотрагиваюсь, как будто мурашки по нему, как перышком провели, что это?)) это нормально? Бывает такое что брекеты действительно большие и нужно более маленькие ставить? Просто не кто не подсказал, а теперь что делать...

Стоматолог
Обсудите эту проблему со своим ортодонтом. К сожалению не видя ситуацию в полости рта в целом ,нельзя говорить конкретно. Каждый случай ,сугубо индивидуален и не получается ориентироваться на кого-то. Закрывайте пока воском и свяжитесь со своим ортодонтом. Привыкание к бникетам дело тяжёлое и не простое. Требует взаимного терпения и пациента и врача. Если есть возможность, сделайте, пожалуйста ,разборчивое фото брекетов и прикрепите на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Прекрепила фото

Стоматолог
Закрывайте воском. Тоже не полная защита от травмы слизистой , но лучьше ,чем ничего. Так все выглядит хорошо ,со стороны брекетов)). Четыре дня на адаптацию , мало. Но в любом случае свяжитесь с ортодонтом и обсудите ситуацию
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Все очень индивидуально
Спилить совсем замки нельзя
Если у Вас микростомия-маленький рот или мелкое преддверие полости рта,или сложная сочетанная патология челюстей,расположения зубов,-механическое трение большое
Воск-в помощь
Если его нет-на раны асепта дентальная паста-наклеивать на язвы
Болеть будет все меньше с каждым днём,после замены дуг каждый раз будет тоже болеть,а потом сходить на нет)