Консультация гинеколога /

Повышен СОЭ при беременности на 24 неделе — вопрос №566356

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ОАК, завышен СОЭ и нейтрофилы, абс., снижены гематокрит, гемоглобин, эритроциты. Гемоглобин на фоне препарата Феррум-лек в течении месяца все равно упал с 11,2 до 10,6. Опасны ли такие анализы на моем сроке?
Кроме постоянной изжоги и плохого сна ничего не беспокоит. Может ли быть повышение СОЭ из-за этого? (удален желчный пузырь в 2018 году). Как избежать анемии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Добавьте, пожалуйста сам анализ к вопросу.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови анемия сохраняется. Рекомендую перейти на – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
СОЭ при беременности сам по себе повышается
Значение конечно высоковато.
Дифференцировать наличие воспаление можно сдав СРБ - С-реактивный белок - если он высокий, значит есть воспаление - нужно искать его (ЛОР-органы, почки, мочевой, бакпосев мочи). Если нет - значит воспалительного процесса нет, и это Ваша индивидуальная реакция
Клиент
Адэль, спасибо! А что вы думаете по поводу жидкой формы железа? И применять его нужно до самых родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Применять в течение всей беременности если ферритин ниже 40. Тяжесть анемии лучше оценивать по ферритину
Гемоглобин - это железо здесь и сейчас - а ферритин - это депо - то есть запасы железа. Они то и расходуется - потом уже падает гемоглобин
Ферритин нужно держать на уровне 60 и выше
Жидкое - курс Тотемы можно.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Елена.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
СОЭ при при беременности повышается в норме.
Главное что лейкоциты не увеличены.
Гемоглобин снижен незначительно.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Но гемоглобин на фоне приема железа все равно падает... Боюсь развития анемии. Как ее не допустить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение гематокрита - норма при беременности, это физиологически, потому есть и снижение эритроцитов на этом фоне, но железо необходимо принимать дальше. Замените железо на ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день. Соэ высокая, потому рекомендую сдать с-реактивный белок,чтобы исключить воспалительный процесс.
Клиент
Любовь, здравствуйте! С железа стали сильные проблемы со стулом. Как нормализовать?
Акушер, Гинеколог
Перейдите на ферретаб, если проблема так и будет сохраняться, то перейдите на прием 1т в сутки, если так тоже будет сложно со стулом, то тогда добавить Дюфалак . Сейчас 2лводы в день обязательно и 5 порций овощей и фруктов в день.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! СОЭ всегда повышается во время беременности, как и лейкоциты и нейтрофилы, это физиологическое повышение за счет увеличения объема циркулирующей крови. Чтобы железо усваивалось нужно соблюдать время приема, за 30 минут до еды или через 2 часа после, не запивать чаем ,кофе, молоком. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Ежедневно кушать мясо и красные овощи и фрукты. Отлично повышает железо ферлаутм фол, 1 флакон 2 раза в день, сдайте кровь на ферритин, ферритин должен быть не менее 60, ориентироваться при длительности приема препарата железа на ферритин, а не на гемоглобин. Симптомов ОРВИ нет? Горло не болит, нос дышит? Ковидом не болели?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ковидом переболела до беременности, антитела до сих пор хорошие. Горло болит на фоне постоянной изжоги, пила раньше Боржоми/Ессентуки, но сейчас уже хуже помогают. В целом, кроме плохого сна и запоров, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Пить не менее 2 литров чистой воды в день, кушать маленькими дробными порциями каждые 3 - 4 часа, к каждому приему пищи добавить пакетик эубикора 3 раза в день, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. От изжоги можно ренни и гевискон, не терпите. Сейчас по возможности сдать кровь на СРб для исключения воспаления, или полный анализ крови с формулой через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
И меняйте феррум лек на ферлатум фол. Таблетированное железо тоже может быть причиной запоров.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Соэ должна повышаться во время беременности, может доходить до 50 и это будет нормой, но нужно исключать инфекционный процесс. Для этого сдайте срб.
Чтобы исключить скрытую анемию, сдайте кровь на ферритин. Железо лучше принимать в жидкой форме, оно лучше усваивается, например ферлатум фол или тотема - по 1 ампуле 2 раза в день
Клиент
Алёна, здравствуйте! Но у меня СОЭ 71 и это меня напугало...