Высокий д-димер

Добрый день. 8 июля проведён второй этап вакцинации от Ковид. За неделю до этого коагулограмма и д-димер в норме. Через 3 недели после 2 прививки д-димер 743 при норме до 243. В 2017 году ТЭЛА из за приёма КОК. Эликвис принимала в период вакцинации 2.5 мг 2 р в день. Скажите,пожалуйста,в чем может быть причина повышения д-димера

Здравствуйте. Сколько дней принимали эликвис ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, начала приём через 10 дней после первой дозы и плюс 3 недели после второй

Здравствуйте. За период после вакцинации не было ушибов, порезов с кровотечением, простуды, анализ сдавали на фоне менструации?
Как я поняла повышение Д-димера на фоне приема эликвиса или после отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, приём Эликвиса закончила 28-го. Анализ делала 30-го. 5 дней назад начала в/в инъекции Церебролизина и капельницы Цитофлафин. На вене большой синяк образовался

Можно фото или примерный размер укажите, пожалуйста. Гематома плотная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, да,была плотная,около 3 см,мажу Леотоном 2 дня начала желтеть. Попробую сделать фото

Я думаю, что это и есть причина повышения Д-димера. В гематоме образовались тромбы ( это естественный процесс) и теперь они рассасываются. Вот на них Д-димер и отреагировал. Поводов для беспокойства нет. Продолжайте мазать гематому гепариновой мазью или лиотоном, можно чередовать с троксевазиновой. По поводу продолжения приема эликвиса - я бы не стала. Но понимаю, что Вам страшно, тем более перенесли ТЭЛА. Тогда продлите его прием еще на 10-14 дней и сдайте Д-димер в динамике через это время.

И еще, когда будет контроль Д-димера, желательно, чтобы после последней пункции вены прошло не меньше 5 дней. Так как сама по себе эта манипуляция может ложно завышать Д-димер (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо Вам большое. Скажите,есть ли смысл сейчас сдать коагулограмму и общий,(тромбоциты посмотреть)?

Тромбоциты и Д-димер вообще никак не связаны. Это разные звенья свертывающей системы.
А насчет коагулограммы... с какой целью ее сдавать? Только если Вы не хотите возобновлять прием эликвиса. Тогда да, надо сдать коагулограмму и убедиться, что все остальные показатели в норме и Д-димер повышен на фоне гематомы. Если же Вы планируете продолжить прием эликвиса, тогда смысла в коагулограмме сейчас нет. Даже если она изменена Вам все равно показан эликвис.
Вот когда через 2 недели будете сдавать контроль, тогда и можно сразу Д-димер и развернутую коагулогоамму. Это будет самым рациональным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, благодарю Вас за такую подробную консультацию. Д-димер сдать после отмены Эликвис,правильно я поняла?

Да, лучше сделать перерыв не менее 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, ещё раз хочу Вас поблагодарить. С момента получения результата нахожусь в состоянии стресса и паники(не хочется пережить то страшное,что случилось со мной),Вы меня успокоили и порядок действий мне понятен.

Не переживайте. Мы ведь лечим не анализ, а человека и у любого отклонения должно быть обьяснение. Главное, держать ситуацию под контролем.
Рада, если была для Вас полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, можно последний вопрос? Я на сайте впервые. Как мне обратиться в след.раз к Вам за помощью? Чтобы именно с Вами общаться?если это возможно

Принятый ответ

Такая возможность есть, только в индивидуальной консультации. Находите врача, консультацию которого Вы хотите получить, нажимаете онлайн-консультацию и дальше по предложенной схеме. Консультация открывается на неделю.
Или же задаете общий вопрос, как сейчас. Чтобы получить все возможные точки зрения на Вашу проблему. Но кто именно ответит, предугадать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, даже на очной консультациии не всегда получишь такое общение,как с Вами. Спасибо,ещё раз. А так,я уже начала жалеть,что привилась и получила риск рецидива ТЭЛА

Добрый день! Причина повышения Д димера -ковид! Обязательно принимайте Эликвис

Здравствуйте Ирина, это скорее всего связано с прививкой риск тромбоза принимайте антикоагулянт!!!

Здравствуйте.
Д димер может повышаться на фоне кровопотери: менструации, синяки,десневые или носовые кровотечения, прием гормонов,курение,беременность,малоподвижный образ жизни,инвазивные процедуры.

Ирина, здравствуйте!
Вакцина имитирует ковид в легкой степени со всеми вытекающими последствиями.
Да, есть категория пациентов, у кого после вакцины повышается д димер( при ковиде он тоже повышается) .
Рекомендую Вам начинать прием эликвиса 2,5 мг по 1 т 2 р в день.
И контроль через 2 недели д димера и коагулогоаммы.

Здравствуйте!
Вам нужно проконтролировать узи сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Скорее всего побочная реакция на вакцину ещё. Нужно начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день,нет,никогда не курила. ТЭЛА была связана с приёмом Жанина
Генетические анализы на тромбофилию сдавала,отклонений нет

В таком случае запланировать УЗИ сосудов нижних конечностей и для полноты картины хотя бы снять ЭКГ, а в идеале и узи сердца сделать.
Профилактическая дозировка Эликвиса или Ксарелто 10 мг до месяца. С последующим контролем анализов.

Доброго времени суток Ирина .Причиной повышения Д димера является вакцинация. В крайне редких случаях (один на миллион) вакцина вызывает активацию тромбоцитов. Проблема заключается в специфических антителах, вырабатываемых после вакцинации. Эти антитела взаимодействуют с тромбоцитами, вызывая образование тромбов, но при этом уменьшается количество тромбоцитов в крови.Теже проявления отмечали у вакцинировавшихся людей весной 2021 года противокоронавирусной вакцины AstraZeneca.Рекомендую в динамике повторить Д димер и сдать кровь на коагулограмму, тромбоциты через месяц . Продолжить приём эликвиса по 5 мг 2 раза в день до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо Вам за подробную консультацию. Правильно я понимаю,что последствием прививки может стать тромбоз?

Да, правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, месяц приёма Эликвис решит эту прлблему или угроза будет сохраняться длительное время?