Рост ХГЧ и понижение прогестерона

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ХГЧ от 24.07.21 - 4565 мМе/мл, 31.07.21 - 27374 мМе/мл. Нормальный ли это прирост? А прогестерон от 24.07.21 - 63 нмоль/л, а 31.07.21 - 53. Стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте! Да ХГЧ растёт хорошо, а на прогестерон во время беременности сдавать не имеет смысла, он не информативен Скажите пожалуйста какой сейчас срок беременности? Вы уже делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! УЗИ делала сегодня. Фото узи загрузила в скан. Примерно 5-6 неделя. Прошестеон дотого у меня всегда повышался и я думала, что так должно быть всегда)

Здравствуйте, Лилия! Уровень прогестерона не имеет никакого значения. Уровень меняется 5 - 6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Не тратьте деньги на прогестерон. Вы УЗИ уже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! УЗИ делала сегодня. Фото узи загрузила в скан. Примерно 5-6 неделя. Я не знала про прогестерон такую информацию. Думала, что он должен расти

Добрый день. Не надо сдавать прогестерон вовремя беременности. Он не имеет никакого смысла. Лишь подтверждает ,что беременность есть . Хгч растёт замечательно. Уже можно идти на узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Лилия! У Вас отлично растёт ХГЧ, беременность развивается.
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. У Вас все хорошо. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Поэтому больше не сдавайте. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ! Я после ЭКО. Сейчас 5-6 неделя. У меня в поддержке 600 мг Утрожестана. Но свое жёлтое тело тоже есть. Фото результата УЗИ загрузила

Принятый ответ

Лилия - так у Вас и вовсе двойная поддержка. Есть прекрасный малыш. Сердцебиение. Все что нужно - сейчас немного расслабиться и наслаждаться беременностью!
Пожалуйста. Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Адэль, спасибо большое! Успокоили меня) до этого прогестерон у меня всегда повышался на несколько пунктов, потому забеспокоилась