Консультация акушера /

Рост ХГЧ и понижение прогестерона — вопрос №566612

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ХГЧ от 24.07.21 - 4565 мМе/мл, 31.07.21 - 27374 мМе/мл. Нормальный ли это прирост? А прогестерон от 24.07.21 - 63 нмоль/л, а 31.07.21 - 53. Стоит ли беспокоиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да ХГЧ растёт хорошо, а на прогестерон во время беременности сдавать не имеет смысла, он не информативен Скажите пожалуйста какой сейчас срок беременности? Вы уже делали УЗИ?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! УЗИ делала сегодня. Фото узи загрузила в скан. Примерно 5-6 неделя. Прошестеон дотого у меня всегда повышался и я думала, что так должно быть всегда)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Уровень прогестерона не имеет никакого значения. Уровень меняется 5 - 6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Не тратьте деньги на прогестерон. Вы УЗИ уже делали?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! УЗИ делала сегодня. Фото узи загрузила в скан. Примерно 5-6 неделя. Я не знала про прогестерон такую информацию. Думала, что он должен расти
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не надо сдавать прогестерон вовремя беременности. Он не имеет никакого смысла. Лишь подтверждает ,что беременность есть . Хгч растёт замечательно. Уже можно идти на узи .
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия! У Вас отлично растёт ХГЧ, беременность развивается.
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. У Вас все хорошо. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Поэтому больше не сдавайте. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Что принимаете?
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! Я после ЭКО. Сейчас 5-6 неделя. У меня в поддержке 600 мг Утрожестана. Но свое жёлтое тело тоже есть. Фото результата УЗИ загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лилия - так у Вас и вовсе двойная поддержка. Есть прекрасный малыш. Сердцебиение. Все что нужно - сейчас немного расслабиться и наслаждаться беременностью!
Пожалуйста. Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое! Успокоили меня) до этого прогестерон у меня всегда повышался на несколько пунктов, потому забеспокоилась