Нужно ли удалять кисту?
после выскабливания у меня появилась киста, поставили на узи эндометриодная киста правого яичника, аденомиоз. образование 12,5 с наличием мелкодиспер взвеси без кровотока. скажите нужно ли ее удалять, планирую в ближайшее время зачать ребенка. помешает ли она заберемн-ть и выносить ребенка
Здравствуйте! Удалять обязательно нужно, чем быстрее, тем лучше, если размеры описываете в сантиметрах, то это киста огромных размеров. Если это действительно эндометриоз, то самостоятельная беременность не наступит. Вам нужна операция с последующим приемом гормональных препаратов.
Ольга, добрый день. 12,5 мм (а не см) значит удалять не надо ? скажите, что мне делать удалять или с ней беременеть,а потом удалять. у меня первая замершая берем-ть была в ноябре 2017. до берем-ти кист не было.
Ольга, также мне ставят диагноз аденомиоза, как это отразится на будущей берем-ти
До 3 см кисты можно наблюдать, но если она действительно эндометриоидная, то она никогда самостоятельно не рассосется. Менструальный цикл регулярный? Мажущие выделения до и после менструации бывают? Кровь на фсг, амг (половые гормоны) сдавали?
Вы можете сейчас беременеть, но если это действительно эндометриоз беременность самостоятельно не наступит
Ольга, гормоны сдавала в норме, сейчас назначили дюфастон. месячные регулярно, не мажут. перед месячными болит яичник сильно
Ольга, если кисту эту удалить, как это отразится на будущей берем-ти? и что делать с аденомиозой
Аденомиоз это гормонозависимое заболевание. Бытует мнение, что забеременеть при эндометриозе невозможно. Эндометриоз диагноз по узи ставят косвенно, 100% диагноз можно поставить только при операции. Поэтому если Вы забеременеете, значит это был не эндометриоз. И если все таки это эндометриоз и Вы с беременностью станете исключением из правил, то его самое лучшее лечение это беременность, так как выелючается менструация. А по какой причине была замершая? Если остались вопросы спрашивайте.
Любая операция на яичнике это снижение овариального резерва, то есть снижение верлятности самостоятельной беременности.
Ольга, замерш беременности причин незнаю, не каких анализов в нашем городе не делают. за 7 нед замерла
На инфекции на все обследовались? Подготовились к новой беременности?
Ольга, инфекций нет, только кандида glabrata нашли в посеве , пролечилась. все остальное в норме. врачи не дают согласие на берем-ть говорят на операцию.....( либо деньги нужны, либо правда выход только операция)
Ольга, если все таки заберем, киста повлияет на развитие берем-ти не замрет опять ?
Повторюсь, они уверены, что это эндометриоз, поэтому его убирают только оперативным путем и беременность не наступит, поэтому настаивают на операцию, Вы можете 3 месяца пить дюфастон, не предохраняться, если беременность наступит, будет отлично, если нет, посмотреть кисту по узи и готовиться к операции. Еще важный момент, какой уровень СА-125?
Ольга, незнаю не сдавала С-125
Пока мы не узнаем природу кисты как она повлияет на беременность я Вам, к сожалению ответить не смогу.
Первое, что Вы должны сделать при обнаружении любой кисты сдать кровь на СА 125! И уже потом разговаривать о беременности операции и всем остальном.
Ольга, хорошо спасибо Вам