Консультация гематолога /

Нужно ли удалять кисту? — вопрос №56715

после выскабливания у меня появилась киста, поставили на узи эндометриодная киста правого яичника, аденомиоз. образование 12,5 с наличием мелкодиспер взвеси без кровотока. скажите нужно ли ее удалять, планирую в ближайшее время зачать ребенка. помешает ли она заберемн-ть и выносить ребенка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Удалять обязательно нужно, чем быстрее, тем лучше, если размеры описываете в сантиметрах, то это киста огромных размеров. Если это действительно эндометриоз, то самостоятельная беременность не наступит. Вам нужна операция с последующим приемом гормональных препаратов.
Клиент
Ольга, добрый день. 12,5 мм (а не см) значит удалять не надо ? скажите, что мне делать удалять или с ней беременеть,а потом удалять. у меня первая замершая берем-ть была в ноябре 2017. до берем-ти кист не было.
Клиент
Ольга, также мне ставят диагноз аденомиоза, как это отразится на будущей берем-ти
Акушер, Гинеколог
До 3 см кисты можно наблюдать, но если она действительно эндометриоидная, то она никогда самостоятельно не рассосется. Менструальный цикл регулярный? Мажущие выделения до и после менструации бывают? Кровь на фсг, амг (половые гормоны) сдавали?
Акушер, Гинеколог
Вы можете сейчас беременеть, но если это действительно эндометриоз беременность самостоятельно не наступит
Клиент
Ольга, гормоны сдавала в норме, сейчас назначили дюфастон. месячные регулярно, не мажут. перед месячными болит яичник сильно
Клиент
Ольга, если кисту эту удалить, как это отразится на будущей берем-ти? и что делать с аденомиозой
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз это гормонозависимое заболевание. Бытует мнение, что забеременеть при эндометриозе невозможно. Эндометриоз диагноз по узи ставят косвенно, 100% диагноз можно поставить только при операции. Поэтому если Вы забеременеете, значит это был не эндометриоз. И если все таки это эндометриоз и Вы с беременностью станете исключением из правил, то его самое лучшее лечение это беременность, так как выелючается менструация. А по какой причине была замершая? Если остались вопросы спрашивайте.
Акушер, Гинеколог
Любая операция на яичнике это снижение овариального резерва, то есть снижение верлятности самостоятельной беременности.
Клиент
Ольга, замерш беременности причин незнаю, не каких анализов в нашем городе не делают. за 7 нед замерла
Акушер, Гинеколог
На инфекции на все обследовались? Подготовились к новой беременности?
Клиент
Ольга, инфекций нет, только кандида glabrata нашли в посеве , пролечилась. все остальное в норме. врачи не дают согласие на берем-ть говорят на операцию.....( либо деньги нужны, либо правда выход только операция)
Клиент
Ольга, если все таки заберем, киста повлияет на развитие берем-ти не замрет опять ?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, они уверены, что это эндометриоз, поэтому его убирают только оперативным путем и беременность не наступит, поэтому настаивают на операцию, Вы можете 3 месяца пить дюфастон, не предохраняться, если беременность наступит, будет отлично, если нет, посмотреть кисту по узи и готовиться к операции. Еще важный момент, какой уровень СА-125?
Клиент
Ольга, незнаю не сдавала С-125
Акушер, Гинеколог
Пока мы не узнаем природу кисты как она повлияет на беременность я Вам, к сожалению ответить не смогу.
Акушер, Гинеколог
Первое, что Вы должны сделать при обнаружении любой кисты сдать кровь на СА 125! И уже потом разговаривать о беременности операции и всем остальном.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо Вам