Консультация терапевта /

Отмена метипреда — вопрос №567245

Я принимала метипред в дозе 500 капельницы в течение 10 дней затем постепенное снижение. Таким образом срок приёма препарата составил 5 мес. После его отмены, я стала себя очень плохо чувствовать. Пропал аппетит, болят кости и суставы, низкое давление. Быстрая утомляемость при хотьбе, головокружение. Отдышка. Является ли это симптомами отмены? Если да, то сколько они могут длится?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана такое может быть!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Сколько по времени это может длится?

Терапевт, Функциональный диагност
Неизвестно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да такие симптомов вполне могут быть,но дополнительно стоит все же сдать анализы ( ТТГ ,Т4, ферритин, общую кровь,СРБ), потому как такие жалобы характерны и для других состояний
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Я сдавала гармоны, чсн в порядке, а железо всего 6
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Железо не так достоверно отражает запасы железа ,как ферритин. Обязательно сдайте, может иметь место латентный железодефицит. В идеале цифры ферритина должны быть равны вашему весу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, это может быть симптомом отмены препарата!
Тут важно чтоб снижение дозы происходили постепенно!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие симптомы вполне могут быть.
Рекомендую исследовать гормональный фон у эндокринолога с целью исключения осложнений гормонотерапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы принимали по поводу ковид?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, у меня был лекарственный гепатит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это могут быть симптомы отмены препарата. Обычно они проходят в течение нескольких недель. Но лучше все-таки показаться очно врачу.