Консультация психиатра /

Возвращение симптомов после отмены золофта — вопрос №1432612

У меня ГТР, в течение года пью золофт в дозировке 100, все было хорошо. Врач решил уходить с золофта постепенно снижая дозу, на 50 все было хорошо, после того как стала пить 25 вернулась бессонница и тревога. Что делать поднимать опять дозировку? Рано решила прекратить лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Длительность приема предполагает отмену препарата, учитывая стабилизацию состояния. Какое время при отмене принимали дозу 50 мг? И через сколько дней приема 25 мг у вас началась бессонница и тревога?
Есть ли у вас противотревожные препараты в наличии( атаракс, тералиджен например) , может что-то принимали ранее?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. 3 недели пила дозировку 50, неделю пью дозировку 25. Сегодня ночью выпила пол таблетки алпрозолама но уснуть все равно не смогла. На дозировке 25 начались навязчивые мысли что я не вылечилась, что опять все вернется, появились страхи по поводу здоровья.

Клиент
Татьяна, с 1 июля должна перестать пить золофт совсем. У меня панические атаки на сон, очень боюсь что не усну, до лечения могла не спать по 3 суток ( и ничего не помогало ни имован, ни вольдоксан, ни атаракс). Хорошо действовал алопрозолам но в этот раз не помог
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте принять альпрозалам целую таблетку в таком случае. И использовать можно также для снятия тревоги дыхательные техники. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна, а сколько максимально может длиться синдром отмены?
Клиент
Татьяна, хотелось бы понять рецидив или синдром отмены
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это в рамках отмены. Плюс в любом случае у вас был страх , что возобновится симптоматика, эти мысли усилили тревогу. Нужно настроить себя прежде всего на позитивное, на улучшение состояния, и что вы будете и можете без таблеток! Длиться может до 2 недель.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Скорее всего у вас проявляется синдром отмены антидепрессанта, пережить его можно прикрывшись любым анксиолитиком. Можно назначить Стрезам, Атаракс или Грандаксин - на время отмены антидепрессанта.
Клиент
Надежда, здравствуйте. А как вы считаете не рано уходить с золофта?
Клиент
Надежда, и можно ли мне аллопрозолам на ночь неделю попить или лучше что то полегче?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Год лечения антидепрессантом в большинстве случае достаточен, но все индивидуально конечно.
Алпразолам можно по 0.5 мг х 2 раза в день или 0.5-1 мг на ночь, но не дольше двух недель.