Консультация гинеколога /

Ускорить менструацию — вопрос №3012741

Добрый день! Планируется поездка 15-25 марта. Сегодня 10 марта. Последняя менструация была 15.01-19.01. Как раз тогда поставили СПКЯ. 17.02-22.02 были коричневые мажущие выделения. По совету гинеколога пропила 10 дней дюфастон, по 1 т. 2 р. в день (22.02-03.03). Сегодня уже 7 день отмены, менструация так и не наступила. Что делать? Очень не хочется, чтобы месячные пришлись на поездку.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и понимать, когда придет менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Когда последний раз делали УЗИ? Какая была толщина Эндометрия?

Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! УЗИ делала 15.01.2025, 6 день менструации. Толщина эндометрия 6,9мм
Акушер, Гинеколог
На отмену дюфастона Менструация может начинаться в течении 10 дней, если Менструация не начнется вероятно Эндометрий тонкий и Менструация в ближайшее время не начнется. В такой ситуации повторить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Беременность исключили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, на тот момент была недостаточная ширина эндометрия для того, чтобы инициировать начало менструации.
Однако, до 10 дней появление выделений ожидайте, в любом случае
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации могут начаться в течение 10дней после отмены, рекомендуется выполнить контроль узи для оценки состояния эндометрия
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Сейчас нет возможности сделать УЗИ, к сожалению. Если менструация не начнется, о чем это свидетельствует и что делать? Никаких признаков того, что скоро начнутся месячные, нет:(
Гинеколог, Акушер
Алиса, тогда пока просто ожидаете. Если менструация не приходят то смотрим толщину эндометрия, возможно понадобится повторный прием дюфастона
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Делали ли Вам узи?
Обычно менструация начинается в течение 10 дней после отмены препарата, но если эндометрий был тонкий, то выделений не будет, учитывая что были мажущие выделения
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте. Делали только на 6 день цикла, 6,9 мм составляла ширина эндометрия. Сейчас нет возможности сделать УЗИ.
Детский гинеколог, Гинеколог
На 6й день это 22.02?
Клиент
Кристина Игоревна, нет, 6 день менструального цикла, 15.01. Больше полноценных месячных не было, только какая-то коричневая мазня
Детский гинеколог, Гинеколог
Тогда, вероятно та коричневая мазня и была менструацией, при которой отторгся эндометрий (даже небольшой толщины) и прием Дюфастона не вызовет эффекта
Но в любом случае у Ввс есть еще три дня на ожидание
Клиент
Кристина Игоревна, поняла Вас, спасибо! Извините, что мучаю Вас, но я сразу после этой мазни, на 7 день, начала по совету гинеколога принимать Дюфастон. Получается, что возможно на 7 день цикла. Если месячные не начнутся, возможен ли повторный прием Дюфастона?
Детский гинеколог, Гинеколог
Вы меня не мучаете. Не переживайте! Чем могу, помогу Вам!
Если считать 17.02 первым днем цикла, значит сегодня 22 день
прием Дюфастона повторно возможен, но лучше это сделать после контрольного Узи, так как эндометрий снова может быть тонкий (что вполне при спкя) и снова может быть неэффективе
Детский гинеколог, Гинеколог
Если Вам выставлен диагноз СПКЯ, то в таком случает обычно назначается прием КОК до начала планирования беременности
Клиент
Кристина Игоревна, да, мне назначили пить Жанин, но не было как раз полноценной менструации, когда я могла бы начать пить КОК. Спасибо Вам за консультацию!!!!
Детский гинеколог, Гинеколог
Не обязательно иметь полноценную менструацию, чтобы начать прием Жанин
В таком случае, если менструация все таки не начнется можете уже начать прием Жанин
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺берегите себя