Помогите разобраться с описанием мрт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На МРТ в описании небольшое скопление выпота в плевральной полости. Это может быть пневмонией или чем то страшнее? К какому врачу лучше обратиться. Жалоб на кашель нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Небольшой выпот справа может быть в результате малосимптомного плеврита воспалительного и невоспалительного характера, что более вероятно. А именно - сосудистого характера. Сейчас Верошпирон 50 ежедневно утром 3-4 недели и более. Можно 2-3 кратно Фуросемид, Лазикс или любой другой диуретик через каждые два-три дня. Панангин или Аспаркам ежедневно. Обследование - ОАК, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца, спирометрия. Очная консультация пульмонолога и кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое, я очень переживаю, что это может быть онкологией. МРТ бы показало онкологию?

Анастасия, во-первых, рентгенолог обязательно указал бы на возможную онкологию. А во-вторых, при МРТ лёгкие просматриваются не очень хорошо. МРТ лучше выявляет изменения в позвоночнике. Поэтому, чтобы эффективнее определить величину плеврального выпота, состояние окружающей ткани лёгкого, Вам показана МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, как я понимаю, онкологию можно исключить?

Анастасия, онкологию рентгенолог не описывает. Но необходимо разобраться в причине выпота. МСКТ поможет окончательно исключить онкологию и прояснить вопрос с выпотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, извините что навязываюсь, как я вас поняла, что в моем описании нет ни слова про онкологию? Я уже второй день ни сплю ни ем из-за этого переживаю очень сильно

Да, Анастасия, об онкологии не говорится. Но это не говорит о том, что можно больше не обследоваться. Наоборот, надо выяснить причину выпота, и (если будет необходимость), назначить лечение. Если появился выпот (жидкость в лёгком), значит есть источник появления этой жидкости. Поэтому надо установить причину - сердце, лёгкие. И принять меры по ее выведению.